18 января 2021 г. 22:42

2.5 Моя субъективная оценка

Объем книги 986 тысяч знаков. Оценка книги по семибальной шкале 3.4 из 7.0

Внешний мир - 4 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность). Построение книги с точки зрения маркетинга хорошо проработано. Автор намеренно сужает понятийный аппарат для более широкого круга людей. Он всячески заискивает с читателем, который не сформировал свое представление о целостностной картине мира, а также с теми, кто является прямыми или неосознанными приверженцами сциентизма (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сциентизм). Играя как настоящий политик на общемировых проблемах, социальной нестабильности в обществе, экономической дифференциации доходов населения, на тяжёлых условиях жизни, Юваль Ной Харари хочет всем своим текстом показать, что он свой в борьбе против общих врагов. Соответственно врагами назначаются те, кого он ни коим образом не сможет убедить своими абстрактными рассуждениями - это люди с устоявшейся мировоззренческой позицией. Здесь автор следует всем законам жанра псевдо разоблачений и преподносит свойство концепции за ее суть. А давно решенные не фундаментальные противоречия внутри мировоззренческой концепции, представляет для не посвященного в тонкости обывателя как доказательство ее несостоятельности. Юваль Ной Харари не признает свободы воли (https://www.litres.ru/intervju/uval-noy-harari/), но верит в возможность выбора. Из этих соображений он, используя естественные человеческие потребности и желания, ведет читателя по узкому коридору собственных логических рассуждений к заготовленным выводам. Так, например, значительная часть книги посвящена проблемам ядерной войны и глобального изменения климата. Здесь автор затрагивает одну из основных категорий потребностей человека - потребность в безопасности (https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_потребностей_по_Маслоу). Ближе к кульминации"спектакля" (ровно на середине книге), Юваль Ной Харари выводит из закулисья на сцену перед "обработанным зрителем" тех, кто сможет эти потребности удовлетворить - своих спонсоров и хозяев театра. Биография Юваль Ной Харари:"С 2003 по 2005 гг. пост докторантура, проводил исследования за счет средств благотворительного Фонда Ротшильдов Yad Hanadiv в Израиле." - https://www.livelib.ru/author/595438-yuval-noj-harari.

В таком случае существование без малого 200 национальных государств – скорее помеха, чем подмога. Раз уж шведы, индонезийцы и нигерийцы имеют равные права, то не сподручнее ли их защищать единому мировому правительству?

Проявившиеся глобальные проблемы, такие как таяние полярных ледников, также ставят под вопрос правомерность существования отдельных национальных государств. Ни одно суверенное государство не сумеет самостоятельно предотвратить глобальное потепление.

Всемирная империя создается у нас на глазах, и править ею будет не отдельное государство или этническая группа – скорее, подобно Римской империи на последней стадии, этот новый мир окажется подвластен многонациональной элите, и склеивать его воедино будут общая культура и общие интересы.

Автор откровенно не считает свою книгу научным трудом, так как старается предстать перед читателем максимально честным. Все его рассуждения не являются открытием, и не имеют в себе цели дать какие-то новые знания в области науки. Более точным определение на его книгу будет: "Первая часть политической программы для осуществления легитимности власти мировой капиталистической элиты".

На подобную критику капитализм дает два ответа. Первый: капитализм создал такой мир, которым уже не может управлять никто, кроме капиталистов.

Второй ответ заключается в том, что надо еще немного потерпеть, рай уже за ближайшим поворотом.

Терпеть Юваль Ной Харари предлагает нам после полной передачи суверенными государствами своей политической власти (а с ней и военной мощи) в руки правящей мировой финансовой элиты. Взамен мы получим свой ваучер (приватизационный чек) или очередную акцию от "МММ", и должны свято верить в светлое будущее.

Внутренний мир - 3 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям). В тексте, касающемся личных предпочтений ("Харари является активистом защиты прав животных, веганом (вегетарианцем), практикует медитацию Випассана, которой его обучил Шри Сатья Нарайян Гоенка, а также сам является помощником учителя в этом искусстве" и "Юваль Ной Харари — открытый гей, в 2002 году он сочетался браком со своим партнёром по имени Ицик," (https://ru.wikipedia.org/wiki/Харари,_Юваль_Ной)), чувствуется искреннее живое участие писателя. Автор ярко рассуждает, о чем думают животные или даже пшеница. Видимо это озарение ему приходит во время медитации. По остальным затронутым им темам ощущается явный дисонанс с его внутренними переживаниями или просто холодное изложение текста. Складывается такое впечатление, что в эти моменты пишет не Юваль Ной Харари, а специально подготовленная группа лиц.

Впечатление - 5 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное). Я не могу сказать, что книга произвела на меня какое-то явно положительное или отрицательное впечатление. Над ее текстом хорошо поработали, она затрагивает различный спектр человеческих эмоций. Но после середины книги, как и от всего попсового маркетингового продукта, вырабатывается привыкание. И мой градус эмоций сильно понизился. Также мне понравилось анализировать структуру написания книги и способ подачи материала.

Объективность - 2 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции). Юваль Ной Харари рьяно встает на защиту своих субъективных взглядов и активно продвигает их в массы. Его аргументация основывается на абстрактных логических рассуждениях. Он может делать серьезные выводы, опираясь на мысли пшеницы. Объективно затрагиваются только реально существующие проблемы в мире, но причина возникновения и пути их решения Юваль Ной Харари объясняет своей превратной точкой зрения. В этот процесс автор книги подключает читателя, который должен думать, что он сам сделал эти выводы, исходя из представленных фактов. Но если, по мнению Юваль Ной Харари у человека нет свободной воли (https://www.litres.ru/intervju/uval-noy-harari/), то автор книги должен признать, что выводы, сделанные читателем, не могут быть самостоятельными. Все умозаключения являются следствием выбора, а не свободным волеизъявлением. А кто как не крупные корпорации умеют лучше всех манипулировать выбором человека. Юваль Ной Харари не скрывает покровительство со стороны этих групп. Например, выставив имя Билла Гейтса на обложку книги одной из редакций. Здесь автор рассчитывает, что раз он открыл эту тайну, то мы должны быть уверены в том, что он не будет использовать такие грязные технологии. Это тоже стандартный прием политической игры при борьбе с оппонентом. Самому сказать правду, чтобы не заподозрили в большей лжи. Таких манипуляций в книге очень много.

Согласие с замыслом - 2 из 7 (Степень согласия с авторской позицией). Сам способ аргументации, касаемо защиты животных, недопущение войны, борьба с бедностью и т.д., вызывает одобрение. Но за этими общими фразами скрываются жесткие имперские амбиции, с которыми я категорически не согласен.

Вероятность перепрочтения - 3 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки). Возможно придется вернуться к тексту книги, для обсуждения ее с другими читателями. Но не вижу смысла иметь эту книгу у себя в домашней библиотеке. Она очень активно продвигается в массы за счет финансирования заинтересованных в этом лиц. Ее можно достать бесплатно в любом формате на множестве интернет ресурсах. Не удивлюсь если где-то есть возможность заказать шикарную блондинку, которая будет читать тебе эту книгу на ночь совершенно бесплатно.

Отношение к автору - 5 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора). По-моему мнению, работу над книгой проводила большая команда специалистов, Юваль Ной Харари скорее является рекламным лицом, которое должно вызвать доверие у целевой группы читателей. После просмотра видео, где он даёт интервью Владимиру Познеру, мое мнение в этом укоренилось (https://www.youtube.com/watch?v=cr2o6EWdq9A). На видео Юваль Ной Харари не похож на человека, несущего в массы истину, которая должна, по его мнению, изменить мир к лучшему. Такие люди, выражая свои идеи, ведут себя более самоуверенно. Знание своей правоты и идейная мотивация придает им силы. Юваль Ной Харари напротив, после каждой своей реплики робко и с недоверием смотрит в глаза своего собеседника. Такое ощущение, что он постоянно задаёт себе вопрос: "А правильно ли я сказал? Может что-то было не так?". Скорее всего, он не самостоятелен в своих действиях. У меня сложилось впечатление, что его мысли о тех огромных средствах, которые вложены влиятельными людьми в проект под названием "писатель Юваль Ной Харари", тяжёлым грузом ложатся на его плечи. В рамках дальнейшего ознакомления с методами глобалистов и для целостного восприятия данного проекта, продолжу чтение книг под авторством этого писателя.

Вывод. Хочу выразить благодарность Юваль Ной Харари и его команде, за данную книгу. Те люди, которые с эйфорией воспринимают его текст или сознательно придерживаются изложенных им взглядов, все равно бы получили эту информацию из интернета, так как это основная платформа воздействия на массовое сознание. Для тех же, кто придерживается противоположной точки зрения и имеет целостностное представление о себе и своем месте в мире, данная книга и угрожающе масштабное ее распространение, сподвигнет мобилизовать свои волевые качества и даст стимул для дальнейшего внутреннего роста. Я лично и люди моего круга, как правило, терпимо относимся к гомосексуалистам. Но для нас не приемлемо, чтобы мужчина предал поруганию свою честь и достоинство, ради получения сиюминутного удовольствия. Отказ от сексуального возбуждения после стимуляции предстательной железы богатым партнером, не может стать разочарованием в жизни настоящего мужчины. Так и передача государством своего суверенитета в пользование мировой капиталистической элите, даже в обмен на красивую жизнь, не стоит того, чтобы добровольно оголять для них свой "зад". "При этом интересно, что и основатели Фейсбука, и руководители корпорации Майкрософт особенно выделяют книгу Харари — так она пришлась им по вкусу." - https://www.livelib.ru/critique/post/30887-pochemuchka-dlya-tsukerberga-sapiens-kratkaya-istoriya-chelovechestva-kak-ostromodnyj-nauchpop. "Как заявил основатель Facebook Марк Цукерберг, блокировка страниц Трампа в этих социальных сетях продлевается на неопределенный срок, по меньшей мере до тех пор, пока в должность президента не вступит демократ Джо Байден." - https://aif.ru/politics/world/facebook_zablokiroval_akkaunt_trampa_do_konca_ego_prezidentskogo_sroka
Кто-то еще может наивно предполагать, что когда в руках этих людей сосредоточится вся политическая власть мира и все вооруженные силы планеты, они будут к вам прислушиваться? Им станет также легко стереть вашу страну с лица земли, как сейчас отключить аккаунт президента США.

Спасибо вам за трезвую рецензию!

Надежда, спасибо Вам за комментарий! Моя основная задача написания рецензии - это сформировать в своей голове целостное представление о прочитанной книге. Прежде чем ее создать, я ознакамливаюсь с рецензиями других читателей с целью образования более широкого взгляда на произведение, объективно ограниченного моим собственным жизненным опытом. А также, для более точного деконструктивистского анализа текста. Мне приятно, что и моя рецензия может кому-то пригодиться в этом качестве!

Конструктивно

Игорь, спасибо за комментарий!

Видео блокируют для просмотра. Попробуйте посмотреть по этой ссылке: https://www.1tv.ru/shows/pozner/vypuski/gost-yuval-noy-harari-pozner-vypusk-ot-24-06-2019