SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 января 2021 г. 22:10

3.5 Ты да я, да мы с тобой...

Книги Сергея Михайловича Голицына не попали ко мне в руки в самую благодатную для чтения школьную пору. Не знала я ни автора, ни приключений туристическо-пионерско-исторических. Кто знает, возможно, романтика походов, кеды, изыскания и тайны старины стали бы для меня чем-то большим, чем увлекательными книжными историями.
Дальние походы с рюкзаком, лопата, вечерний костер и утренняя туманная дымка над озером...
И к сорока изыскатели добавилась бы я, собственной сорок первой персоной.

Первая моя встреча с автором совершенно случайна. В 90-е библиотеки при общежитиях перестали существовать, а книги просто выставили вон, бери при желании. И Георгий Николаевич и тридцать девять малолетних изыскателей разгадывали тайну кинжала, жар-птицы и портрета, а потом отправились по городам Золотого кольца, попутно совершая экскурсы в русскую историю уже на моей книжной полке.

До третье книги писателя я добралась только сейчас. Встреча с бывшим доктором и уже настоящим писателем, постаревшим, но все так же увлечённым историей, получилась скорее ностальгической, чем по настоящему увлекательной. Менее захватывающая, более мирная, но все так же много в ней непоседливой ребятни. Очень "самостоятельной", шумной, любопытной. Отправиться ночью, в дождь, за помощью для заболевшего преподавателя, а потом всей крикливой компанией бегать по больницам города, подглядывая в окна, прячась от медперсонала и таская за собой кашу с земляникой. Прыгать по крышам, исследовать сваи давно уже развалившегося моста, вылавливать старого сома, устраивать постоянные собрания и самые настоящие товарищеские суды. Живо интересоваться всем и вся, в том числе и историей края. Жечь выкорчеванные кустарники и деревья в пойме и поделить подаренные морковки на равные кучки. Подвязаться с жаром к археологическим раскопкам и разглядывать неутомимо камни с диковинными узорами.

Невозможно подойти к этой истории с нашими настоящими мерками. Взрослые прокудахчат с упоением о безопасности, об отсутствии руководителя, об антисанитарии и прочем. Нынешние ровесники героев вряд ли сообразят как вкусно хлебать из одного котелка непонятное компотно-консервное варево, вымазаться в золе, разламывая горячую картофелину, да и на колхозное поле выгнать их будет проблематично.
Слишком много удобств заслонило простые радости. Давно ли вы смотрели на звёзды или подкладывали деревяшки в костер? А шоколадные конфеты, от которых невозможно отказаться, но которые можно расценить как неопровержимый факт предательства?

И кроме всего этого, ребячливого, неугомонного, шкодного, свободного, история родного края, в лицах, архитектурных памятниках, рассказах. И совершенно былинные герои Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич... на мотоцикле, на тракторе))
И самое главное, возникающее при чтении желание стать Изыскателем. Тем самым, который и на земле, и под водой, и в воздухе и даже в космосе...

Собери их всех.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"."Все будет по- другому".

Штук пять Голицынских книг в шкафу стоит и эта в их числе, посоветовал бы кто в игре или мобе:)

Запросто;) главное кинуть в меня ссылкой на точное место выдачи этого совета.
Но лучше Сорок изыскателей все же посоветую;)

Пока нечем кидать, недавно подходящие игры прошли, но через месяц другой, опять будет, чем кидать:)

Весенний размен?) Договорились.