GaripovaAlina

18 января 2021 г. 21:22

4 Спойлер

"Гиперболоид инженера Гарина" - ещё одна советская фантастика, прочитанная мной у А. Толстого.
Действие начинается с того, что происходит убийство на одной из заброшенных дач под Ленинградом. Выясняется, что убитым оказывается ... двойник П. Гарина. Шельга, выясняющий причины убийства, выходит на настоящего Гарина и узнает, что этот Гарин создал оружие, аналогов которому нет в мире. Шельга понимает, что оно ни в коем случае не должно попасть в руки капиталистов, организовавших убийство двойника. Кроме того выясняется, что главная опасность исходит не столько от капиталистов, сколько от самого инженера Гарина. Этот инженер не так прост, как может показаться на первый взгляд. За его внешней интелигентностью скрываются амбициозные планы на мировое господство. Что уж тут говорить, даже "химический король" миллиардер Роулинг, оказывается связан по рукам и ногам хитрым планом Гарина.
Стать мировым диктатором - это ещё детский лепет, по сравнению с тем, чего хотел Гарин. А он хотел создать рассу высших людей (несколько сотен тысяч человек), которые будут жить в совершеном мире: есть прекрасные явства, слушать музыку, жить во дворцах. И отобрать около 1-2 миллиона человек, которые будут все это обеспечивать. Ну вы поняли да, чем все это попахивает?.. Бунты и забастовки по замыслу Гарина полностью ликвидировались бы путем микрооперации, сделанной на мозг человека. И всего этого Гарин думал достичь с помощью своих гиперболоидов, которые в итоге изобрел то не он, а некто Мальцев, подсказавший идею своего изобретения Гарину. С помощью гиперболоида предполагалось достичь Оливинового пояса, содержащим в себе несметные богатства: в частности золота.
Достойной парой для и него стала Зоя. Она увидела перспективу беспечной жизни, которую предложил ей Гарин и пошла за ним. В принципе, мысли о мировом господстве у них были как из общего котла.
Самое смешное, что Гарин как ни хотел, но все таки попал в сеть навязанных обязанностей, которые легли на него, как на повелителя мира.
Как и следовало ожидать все его задумки и облачные замки "божественной Зои" рухнули как карточный домик под натиском восставшего пролетариата.
Конечно книга вся пропитана духом борьбы рабочего класса и буржуазии начала XX века, но в целом книга мне понравилась (4/5 баллов).

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"