DmitriyVerkhov

18 января 2021 г. 20:26

Лучшее на Лайвлибе

Как же хорошо, что в своё время я открыл для себя такого классного автора как Джо Аберкромби и не без интереса и удовольствия начал читать его цикл романов "Земной Круг". И пусть пока я прочитал всего лишь два произведения из открывающей цикл трилогии "Первый Закон", на мой взгляд, весьма увлекательной и захватывающей, очень притягательной и вызывающей у меня живейший интерес к происходящим в этих романах событиям благодаря своей эпичности, динамичности и насыщенности, я с уверенностью могу сказать, что Аберкромби в своём деле очень даже не плох. Жестокий мир, в который погружает нас автор, весьма ироничное и увлекательное повествование, блестяще прописанные персонажи, опасные приключения, интриги и сражения и, конечно же, неожиданные повороты сюжета, от которых порой захватывает дух, – всё это в совокупности превращает рассказываемую нам автором историю в некий взрывной коктейль (очень яркий, насыщенный, вкусный), от которого просто невозможно оторваться. Здесь, с большим интересом переворачивая страницу за страницей, так и хочется поскорее узнать всю суть происходящих событий и что уготовила судьба (и автор) героям трилогии на их неизведанном, тернистом и зачастую полном опасностей пути.

Во втором романе трилогии история продолжает набирать обороты, разветвляться и наполняться всевозможным действием, однако вопросов по поводу происходящего меньше не становится. Если в первой книге "Первый Закон. Книга 1. Кровь и железо" автор бегло показал некоторые уголки своего фэнтезийного мира, познакомил нас с главными героями и весьма искусно подготовил почву для начала каких-то масштабных и значительных в судьбах его героев и описываемого им мира событий, то в этом романе всё стало гораздо интереснее, динамичнее, насыщеннее и в какой-то мере даже жестче. Сюжет стал более насыщен событиями, в которых чувствуется больше остроты, напряжения и драмы, расширилась география романа, так что описываемый автором мир стал постепенно обретать новые черты, глубину и красочность. Ещё более раскрытыми оказались образы и характеры персонажей, причём неожиданные сюжетные ходы позволили автору раскрыть те грани характера своих героев, о которых трудно было помыслить при первом знакомстве с ними ещё в первом томе. Также в этой книге стало больше эпичных моментов, читая которые точно не заскучаешь.

Что говорить, описания разворачивающихся на страницах этого романа событий, которые стали ещё более захватывающими, чем в первой книге, действительно увлекают, завораживают и не дают расслабиться ни на миг. Аберкромби очень искусно и ненавязчиво погружает нас то в историю мира, которую мы постепенно узнаём из уст первого из магов, то в самую гущу войны на Севере с очень зрелищными описаниями сражений, то предлагает нам вместе с одним из героев искать ответы и распутывать заговор в осаждённой гурками Дагоске на Юге, то неотрывно следить за полным опасностей и всяческих неожиданностей путешествием достаточно разношёрстной компании на край света в поисках давно забытого могущественного артефакта. Пишет обо всём этом Аберкромби, на мой взгляд, весьма живо, интересно и увлекательно, и, следя за развитием всех сюжетных линий в этом романе, мне действительно было сложно оторваться от всех этих событий, разворачивающихся перед моими глазами. Просто читаешь и наслаждаешься каждым моментом этой увлекательной истории и с каждой прочитанной страницей всё глубже в неё погружаешься: с большим интересом наблюдаешь развитие героев, их влияние друг на друга и то, как они меняются под действием обстоятельств и пережитых событий, узнаёшь их мысли, желания, тайны, страхи и с восторгом следишь за всеми хитросплетениями сюжета.

Автор, понятное дело, не спешит раскрывать здесь все карты и открывать своему читателю всю суть происходящего, поэтому общая картина всей этой истории пока что не видна. Впереди у героев ещё долгий путь, и к чему всё происходящее с ними их в итоге приведёт, пока сложно сказать. Думаю, в третьей книге у Аберкромби припасено ещё немало интриг и тайн, которые нам предстоит узнать вместе с героями этой столь захватывающей и всё набирающей обороты истории, а также немало приключений, сложных решений и эпичных сражений, немало неожиданных поворотов сюжета, которыми автор ещё приятно удивит или шокирует. Ведь он это может.

картинка DmitriyVerkhov