hippified

18 января 2021 г. 20:26

3.5 Дикий Запад, верблюды и вода

Западные критики громко заявили о том, что Теа Обрехт заново изобрела вестерн. Что-то действительно в этом есть, учитывая, что жанр особой популярностью в последние полвека не пользуется. В "Без воды" нет классических перестрелок "спагетти" и почти полностью игнорируется коренное население, которое логично было важной составляющей литературного жанра второй половины XIX века. Вместо этого Обрехт сосредотачивается на психологии персонажей, добавляет своего излюбленного магического реализма с фантастическим измерением поверх очень живописного и реалистичного Дикого Запада (Маркес – среди её вдохновителей), и усложняет структуру за счёт повествовательной "аритмии". Две сюжетные линии, очень разные: одна растягивается на долгие годы, а вторая ограничивается часами. И, разумеется, самая соль в том, как они затем, сотни страниц спустя, сходятся в одной точке. Фронтир в романе сочетает как все тяготы освоения неизведанного (где глоток воды значит почти всё), мужество и находчивость людей, так и природную красоту, романтизированную, которая у автора проходит лейтмотивом. Картинка у Обрехт получается яркая. Быть может, потому что сама она родилась в Сербии и приехала в США уже в зрелом возрасте: исторические детали удивили даже читающих американцев. К примеру, эксперимент с использованием верблюдов в условиях пустынь в Америке. В целом, получается аутентичная, насколько это возможно из нашего времени, и поэтичная картинка Дикого Запада. И даже временами сонное, затянутое повествование особо не мешает наслаждаться романом.

Книжный обзор Metro

что-то не совсем понял, вы вроде как похвалили книгу, а почему оценка 3.5 тогда )) судя по отзыву должно было быть 4.5-5