M_Aglaya

18 января 2021 г. 20:20

Фэнтези-детектив... ну, отчасти... Любовный роман. Славная книжка, мне очень понравилась. ))

Сюжет: Айрин Рэндалл работает в Оранжерее королевского дворца на должности Говорящей. Так называют тех, у кого есть дар общаться с животными. А при королевском дворце, конечно, много самых разных зверюшек... Айрин абсолютно довольна своим положением, и жизнь ее протекала спокойно и размеренно... До тех пор, пока однажды вечером личный слуга Его Высочества, наследного принца Рауля, не передал Айрин приказ явиться в его опочивальню. Девушка была возмущена - ведь до этого ее, как Говорящую, в такие дела не впутывали! Но все оказалось не совсем так. Дело в том, что принц Рауль, в соответствии с заведенными порядками и обычаями, дожидается коронации, которая должна состояться не ранее чем через месяц после смерти предыдущего монарха. И все это время в дворцовых коридорах идет тайная ожесточенная борьба за власть. На наследника уже было несколько покушений, и он буквально чудом избежал смерти. Айрин ему порекомендовали, как человека, способного разобраться с криминальными загадками. Так что принц поручает Говорящей вычислить преступника. А тем временем - ну, что ж - придется изображать очередную фаворитку... Работа под прикрытием! понимать же надо...

После первой прочитанной книжки - которая, кстати говоря, все равно была совместная! - я решила еще почитать книжки О.Куно. Тем более, как оказалось, Руграм как раз удачно переиздал ее книжки, которые выходили когда-то давно и сейчас уже недоступны. И вот - прочитала с большим удовольствием. )) Такая легкая, веселая книжка! Стремительно развивающийся сюжет, приятный юмор... Главное - очень симпатичные персонажи. Ну, то есть, симпатичная ГГ, с ироническим взглядом на жизнь и нестандартным подходом к разным жизненным ситуациям - это для ромфанта явление нередкое. Но вот чтобы герой тоже был действительно с чувством юмора - это уже мне попадалось гораздо реже... Обычно в ромфанте герои большей частью все роковые и сексуальные. Юмор и ирония у них, конечно, предполагаются по умолчанию... Но обычно, по воле автора, все это выражается пристальным взглядом... или там иронично поднятой бровью... после очередных выходок ГГ... А тут принц без дураков шутит - наравне с ГГ! Просто удивительно.

Еще более удивительным для меня стал финал. Опять же, в ромфанте обычное дело, что герой готов на все, чтобы быть с ГГ. А здесь - принц и короновался себе, и даже к финалу не бросил все и не женился! Такой нестандартный ход меня просто поразил до глубины души. )))