18 января 2021 г. 20:08

Захватывающий авантюрный роман на фоне исторических событий в России 18 века.
Особую изюминку роману придавало присутствие в нем графа Сен -Жермен и его роли в судьбе героя книги и судьбе России, а именно в его участи в восхождении Екатерины II на престол.
Рассказывается же в книге о судьбе Артерия, подкидыша , приемного сына князя Проскурова. Конечно в книге будет любовь и будет предательство.
Множество преград встает на пути влюбленных Артемия и дочери Проскурова Ольги.
Тут и безродность главного героя и происки других претендентов на руку княжны.
Артемий в силу обстоятельств поступает на службу и оказывается на войне против прусского короля Фридриха II, причем в полк под начало своего соперника. Но когда вступает на престол Петр III , сторонник Фридриха, и прекращает войну ,вступая в дружественные отношения с прусским королем и подписывая невыгодный для России мирный договор, русская армия не может простить ему такого предательства. И очень интересно показан процесс подготовки переворота в пользу Екатерины. Конечно много рассказывается о графе Орлове, о других участниках, и конечно главный герой примет не последнее участие в этом заговоре. Правда будут эпизоды , которые чуть не поставят дело воцарения Екатерины под угрозу и именно Артемий случайно чуть не погубит все. Но вмешательство графа Сен -Жермена все и всех устроит.
И несомненно в книге будет счастливый конец, любовь восторжествует несмотря на преграды.
Автор не пишет чисто исторический роман. Просто все события происходят на фоне этих исторических событий .И те немногие сведения , что известны по документам, он раскрывает со своей точки зрения, и допуская, что было так, много прибавляя от себя. Читается роман очень легко. Объем у него не очень большой, но событий в нем очень много и они очень захватывающие.
Кто любит авантюрные романы рекомендовала бы почитать эту книгу, но не стоит ждать от нее достоверности во всем. Тем более когда речь идет об авантюристе Сен-Жермене.
Это не первая книга, прочитанная мной у писателя князя Михаила Волконского, и я удовольствием буду и дальше продолжать чтение книг этого автора.