Yulichka_2304

18 января 2021 г. 18:21

4.5 Чем дальше в лес, тем толще партизаны

Данная книга воспринимается скорее не как литературное произведение, а как остросюжетный мега квест. Тебя закинули, как кролика, в какой-то хардкорный лабиринт, сразу же следом закинули голодную лису, и сказали: а теперь – беги, желательно быстро! Если найдёшь выход и тебя не съедят – сможешь насладиться аттракционом ещё раз; если найдёшь выход, но тебя съедят раньше – переселим тебя в тушку, ну к примеру, индюшки и снова запустим в лабиринт; а если найдёшь выход, тебя не съедят и плюс к этому ты выяснишь, кто украл морковку – всё, свободен как ветер, беги на все четыре стороны.

Очнувшись в полной темноте посреди глухого леса, Айден Слоун, одетый во фрачную пару и облитую вином когда-то белую сорочку, осознаёт, что он выкривает имя "Анна!". Где-то вдалеке раздаётся крик "Помогите!", и слышится пистолетный выстрел. Айден осознаёт, что в голове у него полная пустота, он даже не помнит своего имени и не имеет ни малейшего понятия о своём местонахождении. Неожиданно кто-то подкрадывается сзади и, сунув в карман Айдена компас, хриплым голосом произносит "На восток".

Вскоре выясняется, что наш герой – один из гостей на званом вечере в имении Блэкхит. Загадочный человек в маске сообщает Айдену, что на званом вечере произойдёт убийство дочери хозяйки дома Эвелины Хардкасл, которое на самом деле выглядит как самоубийство. Задача Айдена – найти убийцу Эвелины. Только так он сможет выбраться их Блэкхита, хотя оказался он там по доброй воле. У Айдена на всё про всё восемь дней и восемь воплощений. Когда одно из воплощений засыпает, теряет сознание или умирает – он перемещается в следующее. Всё это – одна большая временная петля, а убийство Эвелины – ключ к освобождению. У Айдена есть и соперники, поэтому важно, кто первый сообщит имя убийцы загадочному Чумному Лекарю в маске. Проблема в том, что один из соперников – хладнокровный убийца Лакей, который режет людей, как курицам головы; а вторая проблема заключается в том, что с каждой сменой личности Айден всё больше теряет себя, а занятая им личность начинает его подавлять.

Всё это конечно было очень необычно и увлекательно, хотя периодически я совершенно путалась в героях, шифрах, загадках, кто в каком теле что сделал и кто с кем на каком временном этапе взаимодействует. Вещь настолько динамичная, что времени для рефлексий не остаётся, просто со скоростью света перемещаешься вместе с героем по всему поместью в бесконечных временных пластах. Плюс автор вывалил на читателя несметное количество шкафных скелетов, из-под которых не сразу и выберешься. В общем, как он сам не запутался во всём, пока писал, я не знаю. Финал достоен аплодисментов, также как и буйная фантазия автора.

Трудно выиграть гонку, если боишься финиша.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021, за ценный совет спасибо VitaminkaBooks; в играх Книжное путешествие, Книгомарафон (сбор цитат), в группе Книжная страна и в клубе Белая сова.