StellaStarks

18 января 2021 г. 17:23

Книга полезная для тех кто живёт вместе со своими пожилыми родителями или старенькими бабушками и дедушками. Как говорится, то что доктор прописал ( скорее всего психотерапевт или семейный психолог). После прочтения поймёте что происходит со стареющим человеком и будете более терпеливыми. Мы же все будем такими. Как говорят психологи, в старости самая отрицательная черта характера будет доминирующей, т.к. что вы не сможете себя больше контролировать. Так что имеет смысл как можно раньше начать работать над собой.
Когда задумываешься о том, что сегодня объединяет людей в социальных сетях ( Fecebook, Tweeter и т.п.) , читаешь комментарии к лентам новостей и событий, то сразу заметно - это постоянное недовольство и злоба. Старичёк Хендрик Грун и его друзья из амстердамской богадельни решили создать клуб "Старые-но-не-мёртвые" и ни на что не жаловаться, не ворчать , не хандрить. В меру своих силёнок попытаться прожить оставшееся время радуясь жизни, поддерживая друг друга.
В свой клуб (их 8 человек, по количеству мест в микроавтобусе) они не берут тех кто говорят только о болезнях, ворчит на других, не следит за гигиеной. Так что думаю многие современные молодые не попали бы в клуб СНОНЕМ.
Члены клуба конечно же понимают, что их тело обречено, но духом то они стараются не подать! Ведь когда человек здоров душой, сердцем, тогда и физические недуги, старческие немощи не делают его хуже, а только наоборот, подчёркивают его лучшие качества.
Поэтому целесообразно начать думать о том как ты будешь проживать свою старость как можно раньше. Записки Хендрика Груна (нид. Hendrik Groen) — псевдоним нидерландского писателя Питера де Смета (нид. Peter de Smet) - могут читателю помочь в этом.
Стиль изложения лубочный, но только он создаёт нужную доверительную атмосферу.

По популярности литературы о пожилых, понятно, что стареющее население Европы всё чаще задумывается о том, кто будет за ними ухаживать, кто будет содержать дома престарелых, как относиться к эвтаназии, поддержит ли их государство, хватит ли денег. Жильцы амстердамской богадельни завидуют китайским старикам,старикам в странах бывшего соцлагеря и Кавказа, т.к. там принято самим заботиться о своих пожилых родителях. А дома престарелых только для совсем одиноких и тяжело больных.

Я подозреваю, что за большим количеством неполиткорректных высказываний стариков автор скрыл реальное отношение европейцев ко многим происходящим в мире и Европе событиям: к потоку иммигрантов, к конкурсам Евровидения и миллионерам футболистам, к войне в Сирии и разгулу терроризма, к политическим скандалам и выборам в США, к обилию татуировок на телах и химии в продуктах, к неверующим пасторам и выборам папы Римского и т.д. И это всё с иронией и юмором.
Кому только не достаётся от старых "маразматиков": чёрным, китайским туристам, русским, геям, монголам, мусульманам и это , как говорит автор: "...Не потому,что старики не уважают вышеизложенные группы населения, а потому, что они не имеют понятия о политкорректности".
Старички "пройдутся" по Кэмирону, Путину, Клинтон, Рейгану, Эрдогану, конечно же, по своему премьеру Мартину Рютте, английской королеве Елизавете, Ким Чен Ыну, и многим многим другим.