18 января 2021 г. 16:58

5 Как таблетка узнает, что должна подействовать именно на головную боль?

Мне очень понравилось! Полезная и приятная книга про жизнь с лекарствами в самом повседневном смысле. Автор затрагивает много актуальных проблем, от которых мы часто отмахиваемся или делаем "как получится". И здесь не только про то, чем таблетки запивать)) Много жизненных советов и пояснений, почему так проще/лучше делать: как легче принять, когда по отношению к еде и сну, через сколько подействует и так вплоть до интересных фактов в стиле "а как это вообще работает" и "что значат эти слова в списке побочных эффектов".

"Возможен летальный исход. Но есть шанс, что таблетки помогут". Для многих пациентов именно так звучит инструкция к медицинскому препарату.

О да)
Получается не нравоучение и не нудная лекция, автор рассказывает легко, с юмором. Разделы небольшие и читаются быстро. Мне было особенно интересно, как лекарства действуют (пресловутое "откуда таблетка узнает"), как правильно безопасно сочетать лекарства и как лекарства разрабатываются и продаются.
Целый раздел посвящен сборке домашней аптечке: как чаще всего люди лечатся при всяких температуре, гриппе, рвоте, ожогах и тд и почему это правильно или неправильно. В общем и целом это такой большой, нескучный комментарий к инструкциям по применению, можно прочитать с целью узнать больше, а кое-что и наверняка пригодится, когда в следующий раз укусит клещ или заложит нос.
Здоровья нам всем)