amourgirl

18 января 2021 г. 16:25

«Память не может увильнуть от исполнения своих обязанностей, к каковым, в частности, относится проявление бессознательных, эмоциональных мотивов, что движут нами, и чувств, что скрываются за нашей памятью».

Да, нельзя однозначно сказать, понравилась книга или нет. Подходя к концу, думаешь: «наконец-то все», а потом снова углубляешься в новый абзац перемалывания воспоминаний героини, ее чувств и переживаний прошлой жизни и событий. Какие-то страницы, честно, я пропускала. Ибо скучно. Для прочтения нужно особое настроение или способность его поймать вместе с автором.

«…все, что у меня осталось, - это тоска».

Ноа – молодая женщина, способная на невероятно глубокий самоанализ и анализ происходящих и прошедших событий в жизни, в чем ей помогает природа, погода, ее внутренняя свобода наравне с клеткой, в которую она сама себя загнала. «…именно погода, атмосферные явления – это мое венецианское зеркало, мое яркое пламя, сладкая музыка моих воспоминаний. Вот вам пример: сейчас погода изменчива, сумрачна, неспокойна и таков же, в точности таков, и мой рассказ».

О семье она говорит следующее: «Привыкшие жить скрытно, притворяясь, прячась от остальных, мы находили некое развлечение в том, чтобы скрывать что-то от другого человека, пусть даже этот другой был таким близким, таким любимым существом». Ноа дает здравую оценку своим связям, ощущениям, восприятию.

«…в нашем обществе, в этом конкретном типе общества, лишь культура и деньги делают человека свободным, а также мыслью, что каким бы циничным ни было это утверждение, каким бы циничным оно ни казалось, нужно всегда помнить, что скептицизм есть не что иное, как форма мыслительной гигиены».

В тексте автора легко почувствовать запах природы, окружающего героиню, воздух, чуть ли не каждую травинку, настолько красиво и с любовью она это описывает.

«Я пытаюсь отвлечь память от того ужасного поля чувств, куда я соскальзываю и где позволяю воспоминаниям полностью завладеть мною. Как будто лишь только то, что зиждется на неудачах или безрассудстве, иронии или неприязни, имеет право на существование вне наших чувств, и, напротив, чувствительность, сентиментальность, если хотите, оправданы лишь тогда, когда тесно связаны с бессознательными мотивами наших поступков».