18 января 2021 г. 16:23

5 Кому-то эта история может показаться оскорбительной

Если вы особо религиозный человек, возможно стоит отказаться от прочтения данной трилогии. Ангелы здесь выступают не как что-то доброе, дарующее надежду. Всё в точности наоборот.

Одним не очень прекрасным днём, ангелы спускаются с небес и устраивают на земле самую настоящую бойню, лишив человечество технологий и, как следствие, возможность действовать сообща большими группами (без средств связи сложнее координировать действия, узнавать последние новости вовремя и т.п.).

Оккупировав Италию, они держат людей в страхе. Все скатывается в своеобразную античность, где люди ради заработка вынуждены идти на арену и выступать в роли гладиаторов. Вот только бороться предстоит не с соседом, а с ангелом, который превосходит тебя, как в физической силе, так и в элементарном боевом опыте.

Повествование в истории идёт от первого лица в виде некой девушки Мун. После скорой гибели отца и таинственного исчезновения матери, девушка вынуждена заботиться о младшем брате и сестре. Поскольку никаким хозяйством семья не обладала, как и главная героиня - особыми навыками, ради пропитания приходилось выступать на боях. И делает это Мун довольно часто, потому что помимо заботы о наличии пищи на столе, ей движет нечто большее: она готова на всё, чтобы дать шанс младшим начать новую жизнь в более безопасной среде.

История многогранна. Здесь и антиутопия, приправленная нотками мифологии, и запретная любовь. Сложные, но тем не менее доступные к пониманию внутрисемейные отношения. Все персонажи имеют серую сторону морали. Никакого чистого чёрного или же чистого белого. Многие эпизоды оставляют после себя интересное послевкусие и заставляют поразмыслить.

Хочется отдать должное автору и одновременно отругать того, кто утверждал обложку: текст совершенно не сочетается с "упаковкой". Обложка заведомо подкидывает мысли, что перед вами будет романтичная история с конфетками и цветочками в духе "Легенды об ангеле" . По факту же описание боёв на арене занимает в моем восприятии 30-35% текста. Жестокости или намеков на неё предостаточно, интрига вокруг мира в целом хорошо закручивается. Выглядит весьма многообещающе.

Спасибо большое ludas1989 за рекомендацию в рамках "Новогоднего флешмоба 2021". Понравилось, обязательно возьмусь за продолжение позднее!

Я так рада, что ты осталась довольна. Читать дальше планируешь? И как тебе любовная линия, чего ждёшь от неё?

Здесь о любовных линиях отвечаю. Не открывайте, если не читали

спойлер
Мне дико интересно, как будут развиваться отношения сестры Мун и Феникса! Их очень интригующе показали! А вот линия Мун и Кассиэля меня не воодушевила: слишком быстро, слишком сладко. Падение было ожидаемым из-за первичного вопроса "А почему он её спас?". Вот если бы автор описала, как на арене он на неё с восхищением смотрел, можно было бы списать на это. Но этого не было(

А читать дальше точно планирую, но немного позднее. Хочу немного стоящее уже на полках подчистить

Я тебе так скажу, любовная линия и должна вызывать такие эмоции. Но лучше, конечно, читай дальше.

Рано или поздно прочту)