Teya805

Цитата есть? А если найду?

18 января 2021 г. 15:15

Мой любимый тип фентези-историй: когда главной героине приходится собраться и активно действовать, спасая положение и себя. В данном случае автор немножечко затушевала особенности адаптации аристократок к бродячей жизни, но в целом когнитивного диссонанса не возникло. Правда чем дальше, тем большее изумление вызывала всенародная (даже всемирная, я бы сказала) любовь местного населения всех слоев к менестрелям: ни разу не оскорбили, не обманули с оплатой, не закидали грязью/тухлыми овощами, ограбить попытались всего единожды... Сдается мне, автор и тут многое затушевала.

В любом случае если б не последняя четверть книги, поставила бы на звезду больше. А дело вот в чем: чем ближе конец, тем больше удачливость главной героини начала напоминать внезапные подарки феи-крестной. Причем с довольно невнятной мотивацией. Более того, как только Рэми узнала что она не человек по крови, моментально начала немного презирать "людское" в себе. Читать было не очень приятно.

Но в остальном могу рекомендовать как симпатичный образец приключенческого фентези.

Фентези-флешмоб группы "Книжная страна" . Пункт 4. Совет IselaGleemaiden