amanda_winamp

12 августа 2012 г. 21:40

Почему не проходят Вяземского в школе, хотя бы внеклассным, дополнительным списком чтения? Очень глубокие рассказы и как раз для таких, о которых он пишет – странных умниках, которые ещё только становятся на путь поиска себя. Одна повесть «Шут» насколько проникновенная и искренняя! Об этой повести я писала ранее, поэтому останавливаться на ней не буду, как и на рассказе «Икебана на мосту», хотя перечитала всё с большим удовольствием!
Такое чувство, что всё, о чём пишет Юрий Вяземский, автобиографичное. Он наблюдает, а потом записывает о своих странных умниках, встречающихся в нашей жизни..Очень проникновенно, откровенно, поэтично и захватывающе. А главное, что всё настолько реалистично, что порой начинаешь угадывать в героях Вяземского своих знакомых, а где-то узнавать себя..
Книга состоит из повести «Шут» и ряда рассказов. Каждый оставил в моей душе след, ни один не закончился зевком или равнодушием, ко многим захотелось вернуться..Но один, особенно один заставил меня думать, анализировать и заронил мысль ещё раз прочесть Достоевского. Не даром он в сборнике последний. Это-«Письмо Ивану Карамазову». Сам автор пишет письмо Ивану Фёдоровичу, пытаясь спорить с ним, понять, высказать свою точку зрения. Сколько размышлений! Сколько философии, фактов. Именно к этому рассказу я вернусь ещё ни один раз. И вернусь по-другому, не на эмоциях, с какими и глотала сборник, а отдельно, специально найду время именно для этого рассказа, потому что я как тот мальчик из другого рассказа Вяземского «Странный мальчик», мысли есть, а сказать пока не могу, думаю, мне надо подумать…Настолько тронуло это письмо. Даже захотелось написать письмо самому Вяземскому. Насколько интересный, разносторонний человек! И пишет как – слог лёгкий, красивый. Эх, надо всё-таки проходить его в школе! Надо!!!
Я рада, что больше узнала этого автора. Раньше мои знания ограничивались только двумя произведениями, но сейчас, прочитав сборник (я так рада, что на него нашлись рецензии, и я прочла его сейчас, не откладывая на следующую неделю! Дело в том, что я выставила этот сборник на игру «Спаси книгу, напиши рецензию», толком не проверив, а оказалось рецензии есть) я хочу и дальше продолжать читать Вяземского. Его надо читать! Всё хорошо, всё очень хорошо, но вот «Письмо Ивану Карамазову» не отпускает..Надо всё-таки найти время подумать..А может, как-нибудь решусь и сама напишу письмо Юрию Павловичу..Думаю, мне есть что сказать ему..

Я тоже, тоже хочу почитать!!!!! С большим уважением отношусь к Юрию Вяземскому. Умнейший человек. Знаете, есть люди, которым буквально заглядываешь в рот когда они говорят. Так вот он из их числа. Человек, поражающий своей эрудицией. Спасибо за такую рецензию!!!!

Уже в хотелках, спасибо! Люблю короткую, емкую прозу.

да, удивительная проза,пронизывает!

Хочу,хочу!!мне кажется,что Вяземский - очень образованный,интересный человек,книги которого стоит прочитать

да, его надо прочесть!До чего глубокие рассказы!