SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

18 января 2021 г. 14:26

Я хочу начать (и закончить) это рецензию спокойно и без мата. Но меня приводят в откровенное отчаяние все эти положительные 10/10 оценки и восторженные отзывы. Неужели вы не видите, что это пустышка? Что в серии нет никакого конфликта, есть только любовные линии картонных героев? Я, пожалуй, вернусь к своей рецензии на первую книгу, и сразу там напишу, что это откровенное разочарование на всех уровнях. Раньше я и не знала, что можно написать книгу без конфликта. Шесть книг без конфликта. Целую сраную серию книг без конфликта. Девочки, которым серия ПТСР понравилась - сходите на фикбук, там такую траву дают бесплатно. Зачастую ещё и качеством повыше. Серьёзно, не останавливайтесь в своём развитии на вот этом.
Выразив разочарование сообществом, перейду к разочарованию от книги. Вот эти 900 страниц чистой жижи нужно читать всем начинающим писателям, чтобы знать, как НЕ НАДО. Повествование постоянно скачет, ПОВы персонажей в 90% случаев никак не разделены, сюжет никуда не идёт. Хотели, чтобы атмосфера с каждой книгой становилась мрачнее - позорно слили попытку, резко навалив мрачности в последней книге, а потом привычно разбавив любовными мутками.

Спойлер, если это вообще можно заспойлерить
1. Никакого столкновения Темных и Светлых не будет. Будет абсолютно невразумительная "финальная битва", нужная исключительно для пафоса. И я даже не хочу говорить о союзе стихий и какая эта глупость.
2. Вся муть с Милонегой никакого развития не получит. Нам как сказали хрен знает в какой книжке, что они хотят её призвать, так на этом уровне всё и осталось. Решать эту проблему никто не будет.
3. Проклятье Полины 1) прописали лучше, раньше это было просто пРоКлЯтИе 2) безразлично абсолютно всем, кроме Севы. Даже самой Полине на него насрать, и вспоминает она о нём только в удобные для себя моменты - ой, не хочу колдовать с другими, вдруг приступ, ой, не хочу делать то, не хочу делать сё.
4. Зато знаете, что получит развитие и завершение? Любовные линии. Ведь писали серию ради них.
5. Вспомнила, что Митину проблему тоже раскрывать не будут. Поохают, что видеть мёртвых - хреново, что у него украли душу, но дальше это не пойдет. А что, надо было??

Хотели, чтобы персонажи взрослели - навалили абсолютно мерзких намёков на секс. Ни к селу ни к городу, просто так. Эту книгу можно разбирать на цитаты извращенцев, и мы уже знаем, как одна из авторок любит фетишизировать подростков. Отвратительно.
Хотели показать крепкую дружбу между персонажами - написали как они друг друга касаются и говорят, какие они близкие друзья. После практически нулевых взаимоотношений в предыдущих частях это выглядит очень странно и неловко, не говоря уже о золотом правиле "покажи, а не опиши".
Я успела обрадоваться, что авторки всё-таки выяснили, что такое чеховское ружье, что их можно развешивать по всей книге, а не внезапно давать залп экшона на последних страницах. Это, наверное, можно выделить в значительный плюс по сравнению с предыдущими частями - Я НЕ ПОМНЮ, ЧТО В НИХ БЫЛО. Ни единого сюжетного момента не помню, только концовки. А тут и такое сказание намутили, и такой сон внесли - могут же, оказывается. И всё равно все сюжетные моменты разбавляются просто безумным количеством воды, воды никому не нужной, воды глупой и бессмысленной. Впервые за шесть книг я могу сказать - мне понравилась глава. Одна целая глава. Глава про вече, если вам интересно. Она мне понравилась, потому что за неё одну произошло больше, чем за предыдущие ШЕСТЬСОТ СТРАНИЦ. ШЕСТЬСОТ, КАРЛ. ЧЁРТ ПОБЕРИ ДА КАК ВООБЩЕ ЭТО В ПЕЧАТЬ ПРОПУСТИЛИ?
Короче, я читала эту серию сначала чисто чтобы поржать. Позже это эволюционировало в желание увидеть рост авторок. И ну... Я его увидела, я не могу это отрицать. Насколько сырой и бездарной была первая книга - это был плохой неоформленный фанфик. К концовке авторки научились и в протягивание интриги по сюжету, и в построение вещей не на одних только диалогах, и даже в какую-никакую тайну. Этого не отнять, они действительно выросли. Но стали ли их книги качественными? Нет. И финал - книга, не раскрывшая ни одну из проблем, зато давшая нам СТО СТРАНИЦ СВАДЬБЫ - прекрасно это иллюстрирует.

зато давшая нам СТО СТРАНИЦ СВАДЬБЫ

Шикарная видать была свадьба!

Настолько шикарная, что вместо одной провели сразу две! И ещё три признания в любви!

спасибо большое за отзыв. на 100% мои мысли