IRIN59

18 января 2021 г. 11:07

В 1935-1936 годах Илья Ильф и Евгений Петров оказались в числе тех счастливчиков, которым удалось выехать за границу и побывать в США. И видели они не только крупные города. Писатели на машине проехали от Атлантического до Тихого океана и обратно, посетив множество мелких городков и поселений. За все хорошее, как известно, следует платить. Авторы и платили, выполняя социальный заказ, написали книгу. Ведь миллионы советских граждан могли узнать о жизни в других странах только по таким путевым заметкам. Советские граждане не должны были усомниться, что проживают они в лучшей стране, из существующих на нашей планете.
О чем бы не рассказывали писатели, они постоянно сравнивали жизнь в Союзе и Штатах. И сравнение, естественно, было в пользу СССР. Но так ли это? Вот одна из американских старушек упоминает про свою пенсию в 17 долларов. Неискушенному читателю эта сумма может показаться ничтожной. Но не стоит забывать, что всеобщее пенсионное обеспечение в Союзе было введено в 1956 году. Или, к примеру, авторы возмущенно описывают бедственное положение цветного населения в Америке. При этом, на момент написания книги, более трети населения Союза не имели право на паспорт и не получали достойно оплаты за рабский труд на "своей" земле.
Но писатели все же отмечают высокий уровень технического развития в США и качество жизни, даже в очень маленьких городках.

Комфорт в Америке вовсе не признак роскоши, он стандартен и доступен.

Прошло более восьмидесяти лет с этой памятной поездки, много изменилось с тех пор в обеих странах, но кое-что осталось неизменным.

Книга прослушана в рамках игры Игра в классики в исполнении Алексея Багдасарова, Анатолия Белого и Арины Маракулиной. Книга и один из чтецов принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестница в облака.