-273C

12 августа 2012 г. 18:17

Честное слово, мне глубоко непонятен хайп вокруг этой в целом правдивой и преследующей благие намерения, но до ужаса банальной книги. Друзья, ну посудите сами: этот талмуд, который якобы должен разделить нашу жизнь на до и после, написан с целью приучения американских любителей бейсбола к чтению Локка и Спинозы. Я не шучу. Когда начинается описание взаимодействия автора и читателя в терминах этой странной игры, подарившей нам современную вариацию дубинки для ближнего боя, в сердце закрадываются самые тревожные предчувствия, и совсем не зря. Нет, ну вы что, всерьез не знали, что для лучшего понимания бывает полезно прочесть название книги и авторское предисловие? Или это такое великое откровение, что над прочитанным текстом надо думать, особенно если он имеет целью передать некое знание? Мрак, как говаривала Эллочка Людоедка. Примеры из педагогической практики автора, долженствующие проиллюстрировать все опасности пренебрежения этими элементарными правилами, идеально укладываются в формулу им. Задорнова "Ну, тупы-ы-ы-ые!". А еще первые две трети книги очень удивляло странное авторское кредо: что, мол, надо читать сам текст, а не про текст, чтобы достигнуть просветления. Великие книги что, в вакууме существуют? Комментарии и интерпретации уже не важны; контекст уже не важен? А потом внезапно прояснилось. Оказалось, что под "чтением про текст" Адлер подразумевает в том числе и чтение сокращенных изданий. Ну, вроде "Пруст за 10 минут". Одним словом, если бы не финальное симпатичное эссе про взаимосвязь образования и демократии, было бы совсем уныло.

Пример применения на практике

Пошлите им книгу Адлера. Вдруг поможет.

Я тут встречал рецензии, где рецензент не удосуживался прочитать фамилию писателя, а Вы про авторское предисловие.)

Приятно познакомиться, перед вами человек, который не читает предисловий и биографий.

Зато фамилии авторов писать умеете, так что незачёт.)

Я встречал рецензии, где рецензент не читал даже саму книгу! Так что предела совершенству, конечно, нет.

Оооо, это прекрасно. А я как-то раз читала фрагмент. Плевалась, ржала и плакала. Самое для меня в этой книге убойное — моя одногруппница почти всю первую книгу прочитала уже и не заметила, как именно она написана (простые предложения и настоящее время), пока наш мальчик не заглынул посмотреть, что она читает. Собственно, книга стоит аудитории, которая её читает всю. Или не читает, но пишет рецензии.

Да, это определенно оно.

для написания (подобной) рецензии к этой книге, тоже достаточно прочтения названия: думаю, Вы так разумно и поступили

Тебе что, больше всех надо?

Ну, смотря что именно, а потом уж можно решать, больше всех или меньше.

хоть кто-то не грохнулся в экстазе от прочтения этой книги, изойдясь в хвалебной пене изо рта. Это радует.

Меня наоборот удивляет, что многие это делают.

Эммм.... сначала озадачилась, а потом засмеялась :)))
Вот уж спасибо Вам! :))
Когда я читала все хвалебные и чудесные рецензии на эту книгу, меня всё время грызла мысль, что я тоже хочу её прочитать! Она ведь хороша, значит, мне тоже надо!) Но вот что-то меня останавливало и даже пугало.
Но тут Вы вот так парой предложений меня совершенно успокоили, и я решила - наверное, я вполне и без неё обойдусь. Читала ведь до этого как-то и ничего, даже получалось))

Мне кажется, некий гипнотический эффект оказывает то, что разговор все время вертится вокруг значимых(tm) авторов вроде Аристотеля и Гоббса, которых далеко не все читали. Прям чувствуешь, что вот воспримешь эти рекомендации, да как начнешь их одного за другим осиливать! Ну а на самом деле это разговор в том духе, что на пути к долголетию лучше всего начать с мытья рук перед едой и есть побольше овощей.

Да, скорее всего, всё так и есть)) Потому что когда эту книгу описывали в хвалебных рецензиях и отзывах, мне казалось, что там уж точно что-то неимоверно чудесное должно быть)
Но Вам спасибо ещё раз, теперь уж я точно перестану думать, что мне её обязательно НАДО прочесть))

А мне наоборот хочется прочесть, хотя бы начать, дабы оценить.

Я тоже врядли совсем откажусь от идеи её когда-нибудь прочесть. Просто, к счастью, теперь как-то на второй план отошло ощущение обязательности этого действа))

Прочитать можно, но никакой НАДЫ тут и в помине нет.

Гипнотический эффект складывается из ощущения читателя, что он за одно прочтение книги станет Вселенским Гуру и Борхесом - В - Квадрате, и научится читать книги. На самом деле, чтобы реально научиться читать, нужно взять, к примеру, "Бытие и ничто" Сартра и начать его читать. И тогда-то придется ощутить, что такое истинное чтение, медленное, со вкусом, и желанием не только представить, но хотя бы понять)

Ну вот столько хвалебных рецензий прочитала на эту книгу уже сама загорелась, решила прочесть а оказалось что мыльный пузырь )) Автору спасибо ))

Не то чтобы прям уж совсем пузырь, но без пузырчатости тут не обошлось. Я ж говорю, книга все-таки не бестолковая, просто уж очень наивная. У меня в голове не укладывается, как можно серьезно читать иначе.

спасибо, не буду тратить время на этот американский "шедевр".