18 января 2021 г. 10:37

5 Живи и не мешай жить другим

А что бы изменили вы в своей жизни, проживая один и тот же мучительный день?
Стали бы задумываться над своими скверными поступками?
Или оставили бы все как есть?

Не стану утаивать тот факт, что книга «Прежде чем я упаду» одна из самых моих любимых и, вдохновившись прочтением еще несколько лет назад, я написала собственную книгу.
Она и по сей день заставляет меня восторгаться каждой написанной строчкой.

Перечитывала книгу Лорен Оливер я около четырех раз, а то и больше, и каждый раз открывала для себя все новый посыл, который прежде казался не столь очевидным.

Книга по-своему своеобразная: действия происходят в течение одного дня, который с точностью повторяет предыдущий, но порой заканчивается по иному сценарию.
Компания популярных девушек считает себя буквально хозяевами всей школы, имеющими право решать, кого записывать в число таких же «крутышек», а кому придумывать уничижительные клички.
Тем самым доводя этих людей до отчаяния.

Сами по себе девушки разные, но в целом их объединяет желание быть похожей на нее – на их эталон, которому они едва ли не поклоняются.
Линдси Эджкомб.
Жестокость и категоричность девушки зашкаливает за пределы допустимого, для нее нет никаких правил, и она никогда еще не получала по заслугам.
Считая себя имеющей право рушить судьбы людей, она изо дня в день издевается над безобидной девушкой, выставляя ее на посмешище и толкая на самые страшные поступки.

В центре всего этого хаоса почему-то – я по-прежнему поражена подобной несправедливости – оказывается лучшая подруга Линдси – Саманта Кингстон.
Именно ей приходится пожинать плоды гадких поступков подруг и пытаться спасти не сколько окружающих, а скорее саму себя, чтобы выбраться из одного и того же повторяющегося дня.

Все не покидает одна мысль: неужели расплачиваться должен тот, кто лишь подражал зачинщику сего кошмара, который в конечном итоге останется и вовсе безнаказанным?