18 января 2021 г. 08:31

Перед новым годом самое время читать детективы, в которых убивают в новогоднюю ночь.

«Охотничий дом» – герметичный детектив, в духе Агаты Кристи» с.
Х*исти! Когда же уже перестанут к чему ни попадя примазывать Кристи!?! Ну самим то не смешно? Что там от Агаты Кристи то, кроме герметичности? Агрррр. Это была минутка праведного гнева, а теперь о книге.

О чем: В новогодние каникулы компания старинных друзей отправляется встречать новый год в поместье, затерянное среди шотландских диких лесов.
Встречать Новый год вместе – традиция, которая тянется еще с университетских лет, сейчас им всем за тридцать, их жизненные пути уже практически разошлись, но традиция собираться на новый год вместе неизменна.

И вот в новогоднюю ночь одного из них убивают, поместье завалило снегом, связь с внешним миром потеряна, а поскольку в поместье кроме них и пары служащих поместья никого, значит убийца кто-то из них.

Огонь, да? Будто описание «Кто не спрятался» Яны Вагнер изложила.

Учитывая, что год  издания обоих книг идентичен, складывается ощущение, что Люси Фоли и Яна Вагнер сидели вместе на каких-нибудь на литературных курсах, где им дали одинаковые исходные данные и попросили написать роман с такими исходными.

Даже прототип жертвы тот же самый.
И хотя Фоли до последнего скрывала личность убитого, но из-за такой схожести сюжета кто жертва  было понятно сразу (но на роль убийцы у меня было две кандидатуры, один из них им и оказался, ок).

При этом книга Вагнер мне понравилась намного больше, поскольку, как обычно у Яны, у нее на выходе больше психологический роман и драма, а не клишированный детектив.

Из плюсов: читается очень легко, герои хоть и не глубоко прописаны, но основные штрихи дают общую картину  (людишки мерзкие).
В целом не жалею, что прочла, и если бы я не читала ранее книгу Вагнер, то, наверное, мне бы даже понравилось.

Хотя зачем под конец автор начала примешивать новую микро-ветку с егерем непонятно… что это за внезапные позывы поднамешать чего-нибудь еще? А то вдруг недостаточно замысловато!