Githead

18 января 2021 г. 05:23

5 НГАНГА В ПАРИЖЕ

Первый роман африканской дилогии Жана-Кристофа нашего Гранже. Не сразу прочитл его по выходу, как раньше, а немного позже - доверие мое к нему немного упало после «Кайкена», да и хотелось второй том сразу дождаться, чтоб не вставать два раза, как-то все и затянулось в итоге. Что сказать по существу: хорош роман, спасибо французу. КЛЮЧЕВЫЕ ПЕРСОНАЖИ: Семейство парижан Морванов не назовешь обычным: Грегуар - патриарх, высокий полицейский чин с коммерческими интересами в Конго, шантажист, циничен, жесток, избивает жену, безумно любит своих детей; Мэгги - его жена, бывшая хиппи, полна тайн и загадок, терпит побои, плохо готовит; Эрван – старший сын, руководитель бригады уголовного розыска, рефлексирующий одиночка, склонный к насилию в достижении справедливости, главный герой романа; Лоик – средний сын, финансист, буддист, инфантильный наркоман; Гаэль – младшая (ненавидящая отца) дочь, интеллектуалка, неудачливая актриса, девушка по вызову. Еще есть итальянская красавица София, бывшая жена Лоика, в которую влюблен Эрван, ее двое детей и клан ее отца Монтифиори, мало в чем уступающий Грегуару. СЮЖЕТ: В Бретани после ночи посвящения в курсанты летной школы и утренних учебных авиастрельб при странных обстоятельствах погибает новобранец и Грегуара просят срочно отправить лучшего специалиста. «Начиная с определенного возраста, если друг зовет на помощь, это всегда смахивает на угрозу шантажа». Так Эрван оказывается втянутым в расследование серии ужасающих убийств, жертвы которых погибают в ужасных муках в соответствии с безумным ритуалом, имитирующим действия африканских колдунов нганга народа майомбе по изготовлению фигурок минконди. Не вдаваясь в жуткие подробности, скажу лишь, что используются гвозди и стекло. Расследование перебирается в Париж, что и неудивительно – ведь именно там находится Грегуар, человек, который в начале 70-х выследил в Конго серийного убийцу - «Человека-гвоздя», чьи ритуалы воспроизводит его последователь(и) или сам восставший из бездны мрака колдун(?)… КАК НАПИСАНО: хорошо. Уверенно, увлекательно, остросюжетно. Как обычно, бывший журналист Гранже вскользь касается массы тем: французская армия, проблемы дедовщины, Африка, Конго (подробно), контроль духа посредством контроля боли (извращенные воинские практики), современное искусство, подпольный мир сексуальных девиаций, политические дрязги, финансовые рынки, медицинские аспекты и т.д. Что добавилось в стиле: клан Морванов описывается на уровне нормальной такой семейной драмы (мыльной оперы), за раскрытием характеров героев следить интересно. Местами мэтр «дает Уэльбека»: «Убежденный левак старой школы, он ненавидел консенсуальных социалистов, экологов, антиглобалистов... абсолютное зло: буржуа, которые приняли собственную антикультуру, поглотили собственного врага - революцию. Однажды он сравнил этих чистюль с крысами, которые выжили, приняв яд, призванный их уничтожить, и теперь образуют расу, к этому яду невосприимчивую». И не фальшивит. Понравилось, как считает финансист: «... добывающие предприятия не были привлекательным бизнесом: большие инвестиции, колебания курса, нестабильные страны, обвальная коррупция». А у нас эта сфера традиционно считается одной из самых надежных и стабильных) Перо мастера по-прежнему метко может удивить: «Она родилась в шелках и умрет в кашемире, да еще критикуя выделку ткани». Атмосферно звучат все эти странные африканские слова: нганга, нконди, минконди, Мбола Мвунгу, Нзази, кхимба, билонго, баньямуленге и т.д. Сюжет также вертится вокруг минерала колтан (колумбит-танталит) Во время Второй конголезской войны (1998-2002) на территории Конго за колтан сражались боевики десятка стран. Как обычно, иногда удивляет отечественный комментарий: «Пого (англ.Pogo) - общественный дискотечный танец-игра конца XX в. Прыжковые движения.» Хе-хе. Ну, кто же это переводит? Пого – это скачки панков по кругу, больше напоминающие драку. Или вот: указано, что итогом двухмесячного сопротивления Дэвида Кореша и его сподвижников стали около семисот трупов. Однако, в результате осады ранчо секты «Ветви Давидовой», как известно, погибло 82 человека. Не знаю, уж кто тут ошибся. ВЫВОД: Классный роман. Гранже в хорошей форме. «Знаешь афганскую рулетку? Это как русская рулетка, только с автоматическим оружием».