18 января 2021 г. 03:52

3 Спойлер Слова рождают людей

Начинает казаться, что современные книги обречены на политическое высказывание. Что поделать, мы живем в такое время, когда повестка дня заслоняет собой все. Е. Водолазкин предлагает возвыситься над суетой и воспарить к небесам, потому как участник игры (истории) не может быть судьей. Неспешность его повествования словно призывает оставить мирские заботы, ведь что такое человеческий век - секунда в истории планеты. А мы, люди, умудряемся рассориться в пух и прах даже в самый короткий срок. Немного смешно и стыдно осознавать, то, из-за чего мы давимся пеной изо рта, исчезнет, разойдется, как круги на воде. А главное, сколько таких кругов еще будет, а мы для каждого - не разбирая истинного значения события - точно из кожи выпрыгиваем.
Остров - это аллегория, и хочешь не хочешь, а станешь подставлять в это уравнение любимую до парадоксальной ненависти всем известную страну. Но для справедливости, через кружева аллегории все-таки выступает иноземщина, всякие там ипподромы, зверинцы, крокодилы, что характерно для совершенно других локаций, как то: Рим, Византия, Египет. Родного и близкого предостаточно, и в этом свете забавно разглядывать старую идею о мессианстве, которая несмотря на попытки некоторых расплеваться с ней, все так же выпячивается.
Жанр считывается как сатира, и сразу вспоминается Салтыков-Щедрин. Е. Водолазкин осмеивает фейсбучные войны, амбиции, страсти и корысти мелкотравчатых деятелей, сателлитство и пресмыкательство перед Большой Землей и - куда же от этого деться - народную глупость и попустительство.
И на очень большой высоте, наблюдая все эти человеческие баталии за презренное злато, власть или красивых пчел, лошадей и женщин и даже справедливость (о, когда наконец люди поймут, что это понятие вовсе не одинаково для всех), очень хорошо понимаешь, что опавший листик, выпрыгнувший из земли росток; махнувшая крылом птичка - куда интереснее. Да, оправдание Острова выглядит как толстовское непротивление злу.
Книга вобрала в себя события мировой истории, которые автор причудливо перетасовал. Он совершенно освоился в хаосе времен. Зарубки, отсечки и чернильные отметины скачут по оси времени, как колесики на старых магазинных счетах. Борьба личности с историей бессмыслена, не потому что человек ничего не может изменить, нет, может, просто все, что бы он не придумал, потечет потом в обратную сторону. Карфаген должен быть разрушен, а Рим падет.
Чем привлекательно данное произведение - так это филологическими шутками, льюисокэрроловскими штучками. Гомерический хохот не обещаю, но жмуриться от удовольствия придется. Языковых игр там предостаточно, и они представляют основное богатство книги. Финал случился голливудский, не обошлось без "Игры Престолов" и даже "Властелина колец".
Умение автора объяснять свои мысли на языке и в понятиях, доступных широкой публике, главное его достоинство. На мой читательский взгляд, магический реализм сыпать нужно было щедрой рукой, а Евграфыча придержать. Пересушили-с.
Послание писателя легко считывается: думайте о горнем, а не земном, о вечном, а не мимолетном, и будет вам покой и воля. Ваше "да" и "нет" ничего не изменят. Что поступки, которые провоцируют смену вех, дело редкое, благородное и жертвенное (и нет, кровь козла не поможет).
Евгения Водолазкина можно было бы обвинить в том, что он скопировал пространственно-временной континуум из самой своей удачной книги, но это было бы несправедливо. Намек на проживание вторых и третьих жизней, да и сама идея долгожительства - это уход за пределы, но, как мне кажется, шагов сделано недостаточно. Подводя итог вышесказанному, скажу: остроумно, легко, но не "Лавр".

Рецензия замечательная по стилю и мыслям! Спасибо)) Книгу пока не читала, но она у меня в Више. Одно непонятно: к чему Вам эту отметку "Спойлер" прицепили? Подобные книги, по-моему, проспойлерить крайне сложно.

Спасибо на добром слове. Я цепляю "спойлер" на всякий случай, не хочется кому-то удовольствие портить.

А, так это Вы сами оставляете указание "Спойлер"? Я думала, это администрация сайта так Вас "метит" :))