17 января 2021 г. 23:59

5 От представителя правого квадрата реальности

Вообще, тематика духовности и философии с уклоном в эзотерику меня никогда не интересовала. Я тот человек, которого бы Кен Уилбер отнес бы к деградирующим представителям правого квадрата, но удивительным образом книга мне очень понравилась.
Посоветовал мне ее почитать человек, который всегда улыбался, медленно говорил и никогда не раздражался (по крайней мере я никогда не видела его в таком состоянии) – в общем был похож на просветленного либо блаженного. Книгу я взялась читать больше из интереса к его личности, чтобы немножко понять, а что там в его познании преисполнено… и кажется я поняла… а может и нет.
Но книга мне понравилась с первых строк. Вообще я люблю подобные тематики типа система, состоящая из всех систем, концепции всего, теории от капли до последней капли и тому подобное. Когда пытаются объединить всё и создать абсолютно полное нечто из всего. И Уилберга это получилось на мой взгляд, я с интересом его читала.
Хотя некоторые его заявления и вызывали мои сомнения. Например, касательно эволюции… Насколько я знаю, промежуточных видов животных найдено очень много и никаких подтверждений, что Дух творит абсолютно новое на каком-то этапе, а не все движется постепенно и преобразуется - не имеется.
Ну а так… мировоззрение в плане этики и нравственности, отношения к людям и миру я разделяю у автора, он хороший человек. И проделал немалый труд, объединив многие взгляды философов и ученых в своей работе.
Ну и вообще, хотелось бы пожить в высшем мире, где у большинства просветленное сознание. Надеюсь, доживу и дорасту)