I_Raksha

17 января 2021 г. 23:22

Детская книжка, которая должна простыми словами объяснять смешные вопросы о том, что такое деньги и почему зимой клубника такая дорогая, весомо наступила мне на морально-этическую мозоль и изрядно по ней попрыгала. Почему? Потому что не нужно брать модели идеальных сферических коней в вакууме и пытаться их объяснить на примере реальных ситуаций. Потому что это так не работает. Потому что идеальная модель - она на то и идеальная, что в реальности не воспроизводится из-за сторонних факторов, а если воспроизводится, то начинается какая-то аморальщина. Да, существует у экономистов такое понятие, как идеальный рынок: совершенный, свободный, со здоровой конкуренцией. Вспомнили нашу реальность и печально посмеялись, ага. А автор книги неожиданно начинает приводить примеры из реальной жизни, опирая их именно что на идеальные модели. Вот, дескать, если случается голод, и нет хлеба ни у кого, кроме людей, которые его перепродают втридорога, эти люди молодцы, а никак не спекулянты и барыги, потому что они же запасли этот хлеб! И если их обидеть, то вообще никакого хлеба не будет! В высоких ценах виноваты голодающие люди, которые спрос на этот хлеб создали... Нет, я как бы не спорю, на голой модели и циферках оно именно так и работает. Но когда мы переходим к человекам и их жизнедеятельности, у нас всплывает государство с его регулированием, социальная политика, благотворительность, ограничения и законы, работающие во время глобальных бедствий, к которым относится голод... В общем, перепродавцы там не то чтобы и молодцы, и если их не ущемлять, то государство имеет шансы получить кучу трупов, что экономически будет еще невыгоднее, и простая человеческая порядочность, бла-бла- бла... И где все это? Давайте не будем пытаться влезть на елку и ничего не ободрать? Жизнь отдельно, абстрактные модели - отдельно. Вместе они образуют что-то совершенно непотребное. Я бы ребенку такую книгу без длинных, подробных комментариев не дала бы ни за что в жизни. Уж не говорю о том, чтобы как первую книгу по экономике.

картинка I_Raksha