timeladyrose

17 января 2021 г. 23:09

3.5 "...одиночество коллективно - оно есть город"

Документальная книга Оливии Лэнг разбудила во мне невероятную смесь эмоций, мыслей  и страхов. Я не ожидала такого эффекта. Я не думала, что под этой минималистичной обложкой скрывается что-то настолько...глубокое? Личное? Страшное?

А начиналось все вполне невинно. Автор рассказывает нам свою историю одиночества в большом городе. Она переехала в каменные джунгли Нью-Йорка к человеку, которого любила. Но что-то не сложилось, и она осталась одна. Абсолютно одна в чужом городе. В толпах на улицах, в толкучке метро, в магазинах, кафе, парках, везде и вокруг она чувствовала свое одиночество. И пыталась к нему привыкнуть, его описать. Попробовать так жить. Осмыслить свой мир через призму одиночества.

На фоне своей личной истории Оливия Лэнг рассказывает истории четверых художников, творивших когда-то в Нью-Йорке. Все они были чем-то авангардным, необычным, их творчество не вязалось с классическим канонами искусства. Эдвард Хоппер. Энди Уорхол. Дэвид Войнарович. Генри Дарджер. Я слышала только первые два имени, работы Хоппера мне нравились, он так точно и так жутко мог передавать в своих картинах одиночество человека в большом городе. Теперь я понимаю, откуда он черпал свое вдохновение.

Оливия Лэнг затрагивает тему одиночества человека в толпе, неприятие его обществом, стигматизацию болезней (ВИЧ) и сексуальной ориентации. Она исследует, препарирует жизни творцов, с такой скурпулезностью рассказывает нам их истории, их борьбу, творческие порывы и одиночество.
Истории жизней этих людей по большей части трагичные и тяжелые, местами я перелистывала страницы, потому что невыносимо было читать про ужасное детсво Войнаровича. Или про одиночество Дарджера, который всю жизнь жил затворником, никто о нем ничего не знал, и только после смерти обнаружилось его наследие - 15 тысяч страниц (!!!)романа, его собственного мира, кучу иллюстраций, сделанных разными способами. Подумайте только! Каждый из этих людей боролся с одиночеством как мог, и не всегда борьба была успешной.

Потрясающая вещь, пробирающая до глубины души. Автор проделала колоссальную работу. Заставляет о многом задуматься и ценить свою жизнь.