mirway

17 января 2021 г. 23:01

4 Как много желающих взять чужое

Тобол...довольно интересный роман-пеплум, показывающий события начала XVIII века. Я люблю весь XVIII век, начиная от правления Петра I, Дворцовые перевороты и конечно, правление Екатерины II.
В романе царь предстает этаким взбалмошным правителем, который мало кого слушает, предпочитая делать все сам. Что же, таким и был Петр, со свойственной ему манерой поведения и речи. Очень интересно было про этой читать, я как-будто видела воочию все диалоги с губернатором.
Но сам роман раскрывается благодаря двум главным героям (я таких для себя выделила), губернатор Матвей Петрович Гагарин и архитектор Семён Ульянович Ремезов. Оба немолодые, опытные в своих делах и совершенно не подходящие друг другу по поведению. Как интересно было читать диалоги между ними. Но, немного по-порядку.
Матвей Петрович лицо реальное, действительно первый губернатор и как нам показывают в романе человек, который с одной стороны строит, а с другой, все-таки ворует. А кто не ворует, можно сказать?! И тут правда, ведь всем вокруг все известно, но как и доказывает нам что восемнадцатый век, что двадцать первый, все знаем, но сделать ничего не можем. Но в умении обходить все сложные ситуации, думать на несколько шагов вперед, в этом Матвей Петрович не превзойден.
Семён Ульянович Ремезов также реальная личность, регалий у него, выше крыши) Немного противоречивая фигура, но, разве не так общаются и ведут себя люди в деревнях XVIII века?! Его диалоги что с семьей, что с Гагариным, Демариным заставляют и смеяться и нервничать. Но каков дед ведь, всех держит, за всеми следит!
Роман читается довольно легко, несмотря на обилие персонажей, сибирских территорий, шведских офицеров, раскольников, мусульман и язычников и много-много чего еще. Книга заслуживает внимания, ведь дает много полезной информации про судьбы, природу, историю.