17 января 2021 г. 22:33

1 «Без печальных и дождливых дней Ни одна жизнь в мире не проходит.»

После прочтения прекрасной первой книги, я ожидала этого и от второй книги, и взялась за неё с охотным энтузиазмом. Однако, сказать, что я разочарована ничего не сказать.

Одну звезду я могу поставить лишь в благодарность за Мег у который всё было прекрасно. Все случаи произошедшие в её жизни  были правдивыми и интересными. Благодарю автора за то что Мистер и Миссис Брук сохранили свою любовь.

Что касается, второй дочери семейства, то она была самой интересной героиней. С самого начала, с первой книги автор ясно дала понять про их дружбу с Лори, и было понятно об их нежных чувствах до того момента, когда она грубо его отвергла. Но даже после этого, я ждала его возвращения, особенно после слов Эми, что он должен был не сдаваться. К тому же я ожидала, что он придет после смерти Бетт и Джо поймет, что любит его после его поддержки, но все было зря. Я вполне довольна судьбой Джо, как покровительницы мальчиков, но в глубокой обиде из-за развязки ситуации с Лори. Да, профессор Баэр вполне разумный, хороший и добрый человек, но как мне казалось он лишь подходил ей в роли отца вдалеке от дома. Обиднее всего то, что она помогла раскрытся Лори, всегда была рядом и он отвечал ей тем же и ожидалась их огромная любовь, как главное пары романа. А оказалось, что в первой книге Лори был робким и стеснительным парнем, в то время как во второй части испорченный и со сложным характером, поменявший сестер, как перчатки, со словами «это ведь одно и то же». И в каждый момент, когда давали намеки на отношения Лори с каждой из сестер(кроме Джо) я была в ярости, а после начала их отношении с Эми, я еле дочитала книгу. Подытоживая, могу сказать, что это самое большое разочарование книги.

Третья дочь семейства Бетт была самой благоразумной, но её просто сделали ангелом иного мира. Не понятно лишь «почему?». Изначально, я думала, что это должно как-то повлиять на отношения Лори и Джо, в том смысле, что Бетт не будет преградой или Лори вернется поддержать Джо после потери, но ни того не другого не поизошло. А самого разумного человека убрали.

Самая младшая дочь Эми, по моему, должна была помочь развязке отношении между Джо и Лори, и влюбившись, выйти замуж за Фреда и обрести жизнь мечты. Однако она вышла замуж за Лори, отказав Фреду.

Положение Родителей Марч, Мистера Лоренса старшего и Ханны вполне великолепны и прекрасны. Всё как предпологалось с первых страниц.

Книга разочаровала полностью. Не понимаю, как она стала столь популярной. Возможно покажется, что я зациклена на отношениях Лори и Джо,но автор с первого знакомства всё время подавал знаки на развязку и всё к этому шло. Столь обидно за такой конец, хоть он и был счастливым и хорошим.