17 января 2021 г. 21:56

3 Дютюктив с элементами дамского романа

Я люблю детективы. Люблю обращать внимание на детали, прослеживать замысел автора, сопоставлять улики. И эта книга все вышеперечисленное мне давала до... до первой постельной стены. Нет, я не ханжа, но что даёт детективу отступления в духе: "он жадно припал к ее губам и овладел ею прямо на столе"?. Раскрывает нам характер ГГ? И так понятно, что это сильная и страстная женщина. Почему нужны эти дополнения? Вероятно, чтобы женская публика не теряла интереса к происходящему, а значит сам автор не настолько уверен в том, как захватывающ (а есть такое слово?) его сюжет. По факту, уже к 300 странице я понимала, к чему все идет и кто убийца. Были сомнения, ибо убийца необычен, так сказать, но и детектив у нас не классический. То, что действие происходит в недалеком будущем, где возможны некоторые технические новинки, скорее минус сюжета и лень автора - не нужно вдаваться в продумывание технических деталей, а можно все списать на будущее (произнести зловещим тоном).  Как итог: отличное чтение для пляжа, в дороге и тд. Умственных затрат не требует, эмоциональность включается на минималках при постельных сценах, ну и на эпизодах с ревностью ГГ. Всё!