17 января 2021 г. 21:53

Интересная вышла сказочка. Хотя не такая уж и сказочка. В книге описывается история появления Деда Мороза и Снегурочки, елки и праздника, такого, каким мы видим его сейчас. Я раньше никогда не задавался вопросом, почему у нас елка на Новый год, а в других странах на Рождество. Хотя видел разницу, думаю все видели, по фильмам и книгам. А теперь знаю, как так вышло. Я конечно после прочтения еще и проверил эту информацию в других источниках. Мало ли что. Выходит книга пишет истину. Главным праздником и в наших краях было Рождество, 25 декабря. И в этот день ставили елку. А в начале 20 века появился и Дед Мороз. В это же время в наших краях перешли с юлианского на григорианский календарь. И по новому, вышло, что старое 25 декабря - это теперь 7 января. В итоге и вышло, два Рождества. При смене власти, когда большевики свергли царя, то отменили Рождество. Ближе ко Второй мировой елку начали ставить на Новый год. И Дед Мороз стал не Рождественским, а Новогодним. Потом вернулось Рождество, но елка с Дедом Морозом так и остались новогодними. Может все это и так знали, а я не знал, не интересовался вопросом, поэтому мне было интересно. Да и история приятная и интересная, фактов там в сумме на пару страниц, а остальное все выдуманная сказка появления Деда Мороза и Снегурочки. Правда не всегда веселая, затронула эта история две войны.
Оценка 8 из 10

Я сначала потерялась - думаю, была же рецка про Деда Мороза, а потом на автора глянула:)

Это другой дед:) Другая история:)

Ага, я узрела:) Просто рецки в один день читала, вот и удивилась в начале)