17 января 2021 г. 21:41

Поверьте, эта книга будет интересна абсолютно каждому, она приоткрывает для нас двери в шведский мир, в их образ жизни и привычки. Ведь это так интересно узнавать о другой стране, сравнить шведов с собой и делать выводы! ⁣⁣⠀

Что же такое «лАгом»? ⁣⁣⠀

Это слово со шведского переводится как «в самый раз».⁣⁣⠀

«Не слишком много и не слишком мало, в самый раз. Не норма, не середина, не самодовольство. В самый раз». ⁣⁣⠀

Шведы строят свою жизнь на основе этого принципа. Лагом у каждого свой, но сходство в одном - это оптимальная величина, когда ты говоришь «мне больше не нужно». ⁣⁣⠀

Причём лАгом распространяется на все сферы жизни: ⁣⁣⠀

в культуре и эмоциях - когда люди не хвастаются, не выпячивают себя, живут умеренно и стараются не задевать других. ⁣⁣⠀

в еде и праздниках - умеренное и экологичные потребление с заботой о природе.⁣⁣⠀

в моде и дизайне, где царит минимализм и экологичность. Многие знают о брендах H&M и «Икея» - ярких представителей шведского стиля, который так полюбился всем странам. ⁣⁣⠀

в балансе работы и отдыха. «Шведы работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать». Рабочий день заканчивается ровно в 18:00 для всех без исключений, и даже в магазины вы не сможете попасть после 18:00 - в Швеции не понимают и не поощряют тех, кто задерживается на работе. В жизни шведов большую роль играет спорт и время на свежем воздухе. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Отдельно отмечу подборку фотографий в книге! Они невероятные, красочные, манящие в путешествие!

И пусть границы стран закрыты, но границы нашей жизни мы можем расширять сами!⁣⁣⠀

Экологичное потребление, осознанная жизнь без излишеств - и вот, ты уже в своей личной Швеции!

А если серьезно, мне близок скандинавский сдержанный менталитет, отсутсвие хвастовства, умеренность потребления и жизнь «без понтов». ⁣⁣