Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 января 2021 г. 21:27

5 «Знаешь ли ты, как в одиночестве тянется миг...» (с.)

Книга-ловушка. Полуночная подруга — завораживающая и завлекающая. В январской темноте уютно тикали часы, елка подмигивала огоньками, а со страниц неожиданно потянуло морем, легким соленым бризом. Я дала себе обещание не засиживаться, одолеть пару глав, не больше, и преклонила голову на книжное дружеское плечо… И дверка захлопнулась. Время летело, за окном припустил снег, после перестал, порозовела кромка неба, а меня не отпускала она — Болотная Девчонка. Да что там, уходить попросту не хотелось. Не хотелось предавать.

Я видела, как в зарослях меч-травы мелькнула белая косынка. Крокодиловые туфли семенили по тропинке. Ни объятья, ни прощального взмаха рукой. Почему ты ушла, Ма? После исчезли старшие — Мэрф, Мисси, Мэнди. Не вспомнить и лица. Уход Джоди стал таким сильным ударом, что перехватило дыхание и Киа даже взгляда не смогла поднять… Последним был Па. Взвалил мешок на плечи и растворился в зыбком болотном тумане, а с ним и последние крохи тепла.
И ни души рядом. Только топь с ее сетью речушек, протоков, пойм, лагунами и дикими травами, дубовыми рощицами и синим простором моря, суетливыми стаями чаек, то припадающих к ногам, то взлетающих ввысь. Мир, исхоженный вдоль и поперек, знакомый с детства, то редким пером кваквы, то диковинной ракушкой напоминающий, что у Киа есть то, что никто не сможет отнять. Дом. Земля, способная утешить как мать. Боль из сердца ушла, как вода в песок, - просочилась глубоко, но до конца не исчезла. Болото и лагуны успокаивали, приносили на гребне волны радость, но не могли дать важного — улыбки любимого человека, тепла объятий, доброго слова, радости простой беседы.
Как случилось, что самка бросила собственных детенышей? Как так вышло, что мальчишка с перьями, первый друг и первая любовь не сдержал данное слово? Почему жаждущее участия сердце допустило, что в жизни Болотной Девчонки появился Чез Эндрюс — светлячок, притягивающий ложным светом? И кто бы ответил на простой вопрос: за что благочестивое общество Баркли-Коув, поджав брезгливо губы, отвернулось от запуганного ребенка, выросшего на болоте? А жизнь между тем продолжалась, и нужно было как-то добыть еду, вытянуть из ноги ржавый гвоздь и просто защитить себя — от холода, от злого мальчишки, от Па.
Красивая книга, но право, словами не передать, как сильно она ранила меня. По натуре я эмоциональный человек, восприимчивый читатель… И вроде пора бы уже научиться отделять себя от полюбившихся героев, но каждую книжную пядь, каждую минуту, каждый год я не могла не переживать за Киа, не делить с ней бездну одиночества. Я захлопывала книгу, ругалась словами, которые себе в жизни не позволяю, и цеплялась за страницы, когда было слишком больно. А еще я так и не могла простить ни Ма, ни братьев, ни сестер, ни Тейта, даже зная всю подноготную истории, даже понимая, что трусость — не редкость, даже памятуя о законах природы… Ну как можно было не написать своему ребенку за все это время ни слова? Как можно было не искать? Ну скажите, как?!

Делия Оуэнс виртуозно сыграла на моих эмоциях, и в этом моем признании нет ни капли насмешки или упрека. Она влюбила меня в суровый болотный край и еще раз доказала, что ни один ребенок не заслуживает такой боли, такого одиночества, какие вынесла Киа. Вот только истории с Маугли даже в наш продвинутый век не так уж и редки. Многие ли из таких детей вырастут сильными духом? Никто не даст ответ, вот только порой для того, чтобы спасти достаточно просто протянуть руку.

Не гасни, луна,

Мили и мили,
И сколько неба
В одном-единственном вздохе,
Когда утекает время,
Будто сквозь пальцы песок.

1 2

Так трогательно, Машунь! Какие полярные мнения на эту книгу) Но рада, что тебе по душе пришлось:)

Спасибо, Викуш! А много тех, кто ругает? Мне в большинстве своем восторги встречались :) Мне очень понравилось!

Ну вообще - да, я так даже решила её не читать из-за отриц.отзывов)) Да и тема брошенного ребёнка - слишком для меня!

Понятно :) А я как-то умудрилась их благополучно пропустить :) И хорошо! На самом деле, тяжелая книга, так часто с комом у горла... Но для меня это однозначно замечательный старт нового читательского года.

Прекрасное начало года)) Пусть и последующие книги не разочаруют, Машунь:)

Спасибо, Викуш!
Надеюсь, твой читательский год тоже начался хорошо! У меня завалы на почте, разбираю уведомления с ЛЛ с 28 декабря :)) Новогодние каникулы выдались такими суматошными, что до сайта почти не доходили руки.

Оо, Машунь, скорого продвижения по разбору завалов)) Я за пять дней разбирала - запарилась, а у тебя всё более масштабно:)

Спасибо, друг :) У меня просто приезжали родители, сперва одни, потом другие... В общем было совсем не до того :) Да надо ещё с подписками разобраться. Слишком много походу :))

Конечно, надо с родными пообщаться:)
Ничего, Машунь, разгребёшь))

Да, я своих вижу очень редко.
Ну да, куда я денусь :))

И я рада, что книга тебе по душе пришлась!
Читала её в прошлом году, ничего особенного не ждала, а меня тоже - затянуло. Переживала за Киа, злилась из-за истории с Чезом, ждала, как же развяжется в концовке...
И хотя в книге есть недостатки, все же плюсов больше))
И природа!

Спасибо, Алён :)
Заглянула к тебе, вспомнила рецензию, с главной твоей претензией к Ма согласна полностью и жму руку!
Я все время переживала за Киа, но почему-то больше всего именно предательство Тейта меня корябнуло. С Чезом было хотя бы понятно, что ничего хорошего ждать не стоит.
Меня пока читательское восхищение не отпускает и недостатки не ищутся совсем :)) (ну и ладно)
О да!

Да, чем в этой истории думала Ма, вообще непонятно.
С Тейтом больнее всего, да. С Чезом ясно было, но тут злило то, что Киа поддалась все же, хотя изначально понимала его довольно хорошо. Но поддалась и решила поверить. Вроде и понятно, почему, но...

недостатки не ищутся совсем :))

Ну и не надо))

спойлер
И я так же считаю, что Ма могла вернуться, ведь родные не отвернулись от нее совсем. Спасти хотя бы Киа -_-

Аналогично... Я себе это объясняю нехваткой тепла, любви, участия. Летит мотылек на огонёк, хоть и знает, что обожгет крылья... Кстати вот о Чезе: носил ракушку всю жизнь, странно, да?
Вот и я так думаю :)

спойлер
Вот насчет "вернуться" - не знаю, у нее там, кажется, уже кукушка уехала к этому времени. Хотя не совсем помню детали, но она вроде уже мало что соображала. С другой стороны, немного удивительно, что родственники стали разыскивать детей Киа только много лет спустя, после ее смерти, а не раньше.

Да, есть такое... Не очень-то она ему и верила, но заставила внутренний голос замолчать, потому что очень устала быть одна.
Да, про ракушку, кстати, интересный момент, тоже думала об этом)

спойлер
Но в результате, кстати, пришла к выводу, что Чез не тот человек, который стал бы подобной сентиментальщиной заниматься. И, кажется, это было нужно автору только для того, чтобы была улика...

спойлер
Ну "вернуться" я в общем употребила, к тому, что реально те же родственники могли бы "отвоевать" детей у Па. Очевидно, что семья не бедная, смогли бы, нашли бы способ, я думаю.
Да, про ракушку, кстати, интересный момент, тоже думала об этом)
спойлер
Ага, поневоле задумаешься, а вдруг была эдакая извращенная форма любви...

Иначе пока никак объяснить не могу...

спойлер
Да и альбом с рисунками он тоже хранил.

спойлер
Про любовь - да, может и была. Наверное,она ему и нравилась,но, конечно, только в качестве доп. любовницы. Жениться на Болотной девчонке он бы ни при каких обстоятельствах не стал,жена ему нужна была "нормальная", из своих, а так, для тела и души - Киа. Но у неё все же была гордость, что и хорошо.

Угу, согласна с тобой. Вообще неприятный персонаж, конечно.

Более чем(

Да, нехватка общения, общества - приводит к таким вещам...

Угууу... И как я рада, что в финале Киа счастлива.

Очень поэтично. Очень рада за тебя, Машунь.

Спасибо, Милуш! Сама рада, что так удачно стартовала в этом году :) Замечательная книга, на самом деле. Трогает до глубины души.

Меня она не так зацепила. Но рада за тебя, повторюсь)

Рада, что роман тебе пришелся по душе))
К сожалению меня история совсем не тронула, и даже где-то разозлила, но мне всегда интересно читать рецензии, где мнение противоположно моему))

Спасибо :)
Сколько людей, столько и мнений, ничего не поделать ;)

Ты меня заинтересовала, но боюсь, что брошенных детей я не смогу читать ни сейчас, ни когда-либо :(

Я очень болезненно восприняла, Юль. Непростая тема и советовать ее сложно... Вот честно, не рискну.

Я сочувствую твоим эмоциям(( надеюсь, следующая книга поможет с ними справиться.

Спасибо!
А вот тут неожиданность :)) Я вчера перед сном открыла томик со "Стальным подснежником" и понеслось...

О, здорово!)) Скоро к тебе присоединюсь)

Давай :)

Многие ругают, а книга-то вполне неплохая и атмосферная, сразу в лес захотелось или куда-нибудь к реке

У меня такие замечательные эмоции после прочтения, что я готова стоять за нее горой :)) Как я переживала за Киа! Как мне было ее жаль! А как прекрасен мир болот и лагун! Хороший роман.

Отлично сумела передать атмосферу книгу, Машуль, даже поскорее прочитать её захотелось) Хотя в планах не было) Ну или купить, эх...

Спасибо, Лануш! Мне роман очень понравился, хотя сегодня глянула, самые разные мнения о нем встречаются. Я ни капли не пожалела, что прочитала. На мой взгляд, красивая поэтичная вещь, история о всепоглощающем одиночестве, наполненная большой любовью к природе.

Ну и хорошо, что понравилось, это главное) Вот я сейчас читаю "Американскую грязь" и тоже мнения расходятся. Мне пока очень даже, а что будет дальше - посмотрим)

Согласна :) главное, что нравится тебе, а все остальное потом.

ну да, сначала собственные эмоции от произведения)

Угу :)

Как это не было)))) Я тебя не убедила год назад?))))

Не, не было в зимних планах))) А вот теперь думаю в весенние впихнуть))

Я тебя не убедила год назад?))))

Я забыла, что ты тоже читала))))

Очень радует твоя красивая положительная рецензия ) С недавних пор засматриваюсь, надо купить :)

Спасибо, Алён :) На мой взгляд, прекрасная книга и в плане содержания, и в плане оформления :) На книжной полке смотрится замечательно!

Да, вот прям хочется чего-то такого :) Надеюсь, с покупкой всё сложится, любит она периодически исчезать со складов :)

Потому что популярна :)
Она - один из моих деньрожденных подарков :)) Одна из жгучих хотелок прошлого года :)

Замечательный подарок :)

Однозначно :)

Мне тоже очень понравилось, Машунь, прям все, и тронуло). И отзыв твой тоже очень понравился)) Искренне и красиво.

Спасибо, Ксюш! Вот говорю же, не просто так я ее в виш утянула, близкие люди хвалили :) Читается с больным сердцем, но на одном дыхании, скажи?

Да, согласна, одиночество и любовь к природе прям пропитали все страницы. И сама книга очень красивая.

Возможно, меня все ещё захлестывают эмоции, но мне кажется, что ничего подобного я пока в книгах не встречала... Особенно в плане описания природы. Когда эти описания словно подчёркивают, что Киа действительно одна во всем мире -_-

Да, там писательница -биолог, это ей помогло передать подобные чувства.

У нее однозначно хорошо вышло!

Помню, меня эта книга обложкой заворожила, насчет читать колебалась, но в итоге решила, что скорее всего не мое) но за тебя рада, очень душевная рецка!

Да, цветовое сочетание у обложки просто чудесное :3
Спасибо, Настюш!

Всегда приятно, когда томик радует и содержанием, и оформлением)

Однозначно :) А особенно, когда покупаешь вот так, почти на удачу, а он попадает в самое сердце :)

Да, есть и у меня такие находки по наитию)))

1 2