ann1974

17 января 2021 г. 21:15

К прозе Дяченко я обращаюсь, когда хочется почитать чего-нибудь лёгкого, но одновременно чтобы было над чем задуматься. Очередной роман – «Vita Nostra» - вполне оправдал мои ожидания. Если попытаться определить жанр произведения, то это, скорее всего, социальная фантастика с элементами постмодернизма (идея гипертекста в тех эпизодах, где главная героиня читает, как ей сначала кажется, абракадабру, постепенно обретающую смысл где-то на подсознании – один из примеров постмодернистских приёмов). Если говорить о сюжете, то он достаточно прост. Саша Самохина, в ближайшем будущем выпускница школы, оказывается избранной для дальнейшего получения образования в весьма странном институте особых технологий. Свою избранность ей пришлось доказывать (против её же воли), проходя различные испытания. И вот она становится студенткой – с первого же дня ей многое кажется странным и даже иногда зловещим. Учёба в этом институте – напряжённый труд (как, впрочем, и любая учёба, даже в самом обычном вузе). Однако здесь наказанием за нерадивость могут стать весьма неприятные последствия, касающиеся здоровья и даже жизни родственников студентов. Как видно, здесь поднимается очень важная проблема – проблема ответственности за свои действия или, наоборот, бездействие. Кроме того, сами студенты под влиянием изучаемых дисциплин постепенно претерпевают изменения. Внешне это проявляется в появляющихся в их поведении странностях. Но основное преображение происходит внутри – меняется их мировосприятие. Для чего их готовят? Специалистами в какой области они станут? Эти вопросы мучают не только главную героиню, но и её однокурсников и старшекурсников. Финал открытый. Каждый допишет эту историю сам.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"