17 января 2021 г. 21:05

4 Настоящий детектив

Не первый раз уже читаю эту историю, и она мне всё так же нравится.

Нравится жанр. Детективной составляющей в книге уделено не мало места - да тут практически постоянно кто-то да что-то расследует. Микаэль - нераскрытое дело Харриет, Хенрик Вангер с Дирком Фруде - дело Микаэля, чтобы нанять его и так же дело Харриет, Лисбет вообще живсёт расследованиями всего и обо всех. И даже Мартин Вангер "за кадром" просчитывает ходы, пытаясь разузнать о достижениях Микаэля. Не говоря уж о деле Веннерстрёма, которого в итоге Микаэль намазывает на большой такой бутерброд из глянцевой бумаги и подаёт вечно-голодным редакторам передовых газет и прочих шведских СМИ, не без помощи, собственно, Саландер, которая успевает покопаться в грязном белье мистера Ханса Эрика и в своих корыстных целях. Всё это переплетено между собой и делает историю настоящим качественным детективом. Перечитывать её было не менее интересно, чем читать впервые, тем более, что немалый акцент во всех появляющихся загадках сделан на деталях, в которые не так-то и просто вникнуть, если всё не расставить по полочкам (при втором прочтении это выходит куда проще).

Здесь и полный портрет многочисленного семейства, каждый член которого если не явный засранец, то как минимум личность с непростым характером. Всё это подаётся читателю прямо на подносе вместе с загадкой – бери и складывай как хочешь. Здесь и подробное описание местности. Основное действие происходит на небольшом острове, и автор как следует постарался, чтобы мы изучили этот остров в деталях. В моём издании книги было как минимум два изображения с планами городка Хедебю меж страниц.
Сам этот городок, как по мне, место достаточно живописное и уютное (несмотря на местных жителей). Любой живущий в большом городе человек, наверное, рад был бы на какое-то время уединиться в подобном уголке Швеции, если не в реальности, то хотя бы на страницах книги. Да, Микаэлю там было холодно, одиноко и вообще непросто, но это ли не романтика? Автор даже кошку ему подкинул в качестве бонуса, пусть у неё впоследствии была и своя, более важная роль.

Понравились мне и персонажи. Это и борец за правду Микаэль и асоциальная Лисбет, ведущая свою борьбу с системой как может. Вместе они образуют в итоге неплохой тандем. Но есть множество персонажей и второго и третьего плана, которые цепляют не менее главных героев. Для меня одним из таких, оставшихся "за кадром" героев, стал Хольгер Пальмгрен, адвокат, который собственно и подарил Лизбет право на жизнь и время на то, чтобы научиться быть человеком. Не появись он в жизни Лисбет в нужное время, кто знает в кого бы она превратилась к моменту действий данной истории. Стоит ли говорить, что всё что он сделал для асоциальной девчонки было сделано им исключительно по доброте душевной.

Сыграл свою роль в жизни Лисбет и терпеливый Драган Арманский, так и не добившийся взаимности от своей подчинённой, но продолжающий надеяться и поддерживать её, несмотря на это.
Дирк Фруде, хоть и работал на Хенрика, но безусловно проникся в итоге симпатией к Лисбет и старался способствовать тому, чтобы она получала, то что хотела. Эти персонажи действительно напоминают о том, что мир не без добрых людей. Особенно на фоне тех, кто помимо них встречается девушке на пути.
Интересно удалось описать автору параллели, проложенные между сексуальными отношениями на стороне для Лисбет и Микаэля, которые происходили в одно и то же время, но очень по-разному. Невольно задумываешься о том, какая разная жизнь может быть у людей, находящихся недалеко друг от друга, живущих в одном городе, и как они могут друг друга не понимать лишь в силу отсутствия или наличия у них определённого опыта.

В итоге история показалась мне очень даже неплохой, так что, думаю, со временем она будет мною перечитываться.

Ну и да, образ Лисбет конечно очень притягательный.