Napoli

12 августа 2012 г. 08:36

В этой книге автор делает очень полезное дело - отвечает на вопросы конкретных людей, которые уже попробовали трансёрфинг и что-то не поняли. В очередной раз основные постулаты трансёрфинга подаются под фирменным зеландовским соусом - просто и доходчиво. Если кто-то запамятовал концепции зеркала, внешнего и внутреннего намерений, слайды, маятники, фрейлинг, тут есть их! Многие вопросы, которые у меня возникли при чтении первых книг, оказывается, возникли не только у меня, и Зеланд уже успел на них ответить.

В общем, рекомендую тем, кому трансёрфинг пришёлся по душе и кому хочется почитать ещё что-нибудь на эту же тему.

Похвалила, теперь можно и поругать.

Книга начинается с весьма малоправдоподобной истории про программиста, который на рубеже 90-х - 2000-х пытался вырваться на работу за границу. Когда цель была почти достигнута, грянул кризис доткома и он никуда не уехал, параллельно прошляпив пару других возможностей в том же направлении. На родине у него тоже не всё удачно складывалось. Несмотря на то, что он был высококлассным специалистом, имел кучу сертификатов и постоянно учил новые технологии, из-за кризиса он продал свой компьютер и пошёл работать обычным рабочим на завод.

На примере этого бедолаги автор объясняет, где были ошибки и как их можно было бы скорректировать. Я, конечно, понимаю, что надо было найти какой-то пример и красиво через него объяснить теорию трансёрфинга, но это вообще халтура! Я подозреваю, что Зеланду действительно приходит информация о трансёрфинге извне в том виде, в каком мы её потом читаем, - поэтому она так хорошо и понятно подана. Но стоит ему начать писать отсебятину, типа этой истории про программиста, который стал рабочим, тут сразу всё разваливается. Та же история в книге Форум сновидений , где трансёрфинга по сути очень мало, есть только постинги начинающих трансёрферов, взятые с какого-то форума, да идиотские диалоги двух дебилов, придуманные автором.

Также в этой книге Зеланд не удержался от того, чтобы снова не заняться прозелитизмом в свою религию сыроедства и раздельного питания (см. его книгу, посвящённую целиком этой теме, Живая кухня ). Уже столько копий было сломано на этих темах! Похоже, он поддался одному из маятников и теперь работает на него, пытаясь завлечь новых рекрутов.

Глава о забое животных - весьма в стиле агрессивных вегетарианцев. Давит на жалость и вселяет ужас. Но скажу откровенно - меньше знаешь, крепче спишь. Так что я эти главы в середине книги где по диагонали пробежала, а где и просто пролистала, не глядя. Тем, кто встал на тропу трансерфинга и борется с маятниками, настоятельно советую сделать то же самое, если только у вас изначально нет намерения стать сыроедом или вегетарианцем.

Зеланд говорит, что, когда вы станете сыроедом, у вас появится столько свободного времени, которое раньше вы проводили у плиты! И тут же выкладывает рецепт приготовления талой воды. Вот честно, у меня быстрее выйдет приготовить кастрюлю борща, тазик оливье и большую тарелку блинов, чем 5 литров талой воды. А без такой воды никакой трансёрфинг не сработает! Потому что обычная вода, пусть даже она минеральная, бутилированная или фильтрованная, загрязняет организм так, что никакими клизмами не отделаешься. (как страшно жить...)

А пассаж о том, что у женщин при сыроедении прекращаются месячные и что именно так и должно быть, так и задумано природой, что это нормально и не влияет на женские функции и воспроизводство - это вообще за гранью добра и зла.

Дорогой Зеланд! Желаю тебе скорейшего выздоровления от этого временного помутнения рассудка. Возвращайся к нам! Продолжай отвечать на наши наивные вопросы. Народу нужен адекватный Зеланд, тот, которые написал первые 5 книг о трансёрфинге. На посвящённых трансёрфингу форумах народ в основном делится своей "житейской мудростью", практикует "бытовую психологию" и вымещает комплексы. Так кто, если не ты?