17 января 2021 г. 20:05

Вот чисто по форме вроде придраться не к чему, а общее впечатление от книги осталось смазанное.

Автор пишет очень живым языком, но местами самоуверенность из него так и хлещет, так и хлещет. Не, такой уровень уверенности в себе — это здорово, я за него рада. Но я очень не люблю, когда люди с такой же железобетонной уверенностью утверждают, что знают, как будет лучше для других. А у Александра это порой проскальзывает, причём весьма откровенно.

Если вы никогда прежде не читали советов на тему "как организовать свою творческую деятельность", то эта книга откроет вам много нового (ну, или не особо — до очень многих советов легко дойти своим умом, если за плечами достаточно писательской практики). Если же вы начитанны в том, что касается этой темы, то здесь вы в лучшем случае найдёте 1-2 интересные мысли, не больше.

Ну и, конечно, веселят все эти советы соблюдать режим дня, не позволять никому себя отвлекать от работы, делегировать другим людям дела, в том числе непосредственно связанные с вашей работой (!), и т. д. В общем, часть советов тут откровенно предназначена для людей, чей уровень достатка сильно выше среднего. В этом нет ничего плохого, но аннотация вроде как обещала "очень простые техники", что подразумевает их доступность каждому, а это оказалось не так. А ещё очень смешно звучит совет непременно искать соавтора))

Интересен совет с нахождением коуча/преподавателя. Автор сказал, зачем нужен коуч, но даже коротко не проговорил, как его искать, — даже не уточнил, как он сам нашёл своих четырёх (!) коучей и на каких принципах строятся их отношения (он им платит? Он их коучит в ответ? Загадка века, не иначе).

И совсем уж странная и ужасно рекламная концовка: автор прямым текстом говорит, что нафиг друзья не нужны — только соратники, только партнёры. Ведь успешные люди так заняты, так заняты.
Как по мне, это сомнительный какой-то успех.

P. S. А ещё автор внаглую добил объём своей книги огромными цитатами из других источников.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и "Собери их всех!"