Urrsa

любитель буквы ё

17 января 2021 г. 19:57

О, как неожиданно хорошо!

Люблю такие истории - когда судьба сводит вместе людей, которые вообще-то не должны были встречаться. Алекса, который оставил воинскую службу и не собирался выполнять волю короля, человека с по-военному прямой спиной и внутренним надломом. Джейну, совсем ещё юную девушку, которой просто нужно на кого-то опереться в жизни - и она отправляется искать свою маму. И Эрика, личность подозрительную со всех сторон, у которого тоже есть свои резоны быть таким, какой он есть. Вообще, все персонажи в книге - очень продуманные, живые, у них есть история, характер и темперамент, они существуют не как приложение к главным героям, а совершенно самостоятельно. Как и основная троица - да, с какого-то момента они перемещаются вместе и действуют сообща, но при этом - у каждого свой квест, своя мотивация, своя цель (или же её отсутствие).

Начинается роман довольно неторопливо, но потом всё закручивается так, что оторваться невозможно. И не то, чтобы события сменялись с бешеной скоростью, нет - но сам не замечаешь, как прикипаешь к героям и искренне переживаешь, чтобы маскировку Джейны не раскрыли на "Ясном", чтобы у Алекса получилось совладать с магией, чтобы Эрик смог освободиться от печати с наименьшими потерями. А приключений - хватает! Отлично передана корабельная атмосфера и вообще все морские события: во время шторма захватывало дух, и сжималось сердце, и страшно было за "Ясный" и за команду.

Герои делают неправильный выбор, желая только хорошего, герои косячат, герои идут за своим сердцем и опускают руки, когда нет больше сил бороться - и тут рядом находится кто-то, кто подставит плечо. Джейна невероятно наивна, конечно же, и сумасбродна, и глупа в какой-то степени - умный и рассудительный человек просто не попал бы юнгой на "Ясный". Но при этом она невероятно отважная и добрая девушка. И везучая - если бы не Эрик, кто знает, чем бы закончилась её история?

При этом всём - приключения (и романтическая линия) только начинаются. И это - отличное путешествие, которое я с удовольствием пройду вместе с героями.

Спасибо NalyaFant за компанию в чтении!

Ветка комментариев

Спасибо за чудесную рецензию! Мне было очень интересно и важно это услышать. Перечитала несколько раз с огромным интересом. Можно опубликовать в своей группе вК? :)

Да, конечно, мне будет очень приятно :)