17 января 2021 г. 19:21

3 Спойлер И время на ветер

С творчеством Пехова я знакомлюсь исключительно через флэшмобы: в уже далёком 2017 была прочитана «Под знаком мантикоры» , и тогда я посчитала знакомство с Пеховым удачным. Повторить успех, однако, не удалось. Над «Искателями ветра» страдать пришлось долго, и я с облегчением вздохнула, когда перевернула последнюю страничку.

В общем и целом, книга, на мой неискушённый взгляд, написана вполне в традициях Толкина — тут вам и идущая/надвигающаяся война, и полный набор самых разных магических и иных существ, и путешествия, и загадки. Проблема только в том, что события и герои книги так перемешаны друг с другом, что уже в первой же главе начинаешь путаться, кто к какому народу относится, кто, куда и ради какой цели движется. Не облегчает задачу, естественно, перескакивание с одной сюжетной линии на другую, а также постоянная перемена повествования — от третьего лица к первому и обратно.

Из самих героев внимание привлекает, разве что, Тиф, вынужденная сосуществовать с дурачком Порком. Причём именно поворот сюжета, вынудивший почти всесильную Проклятую зависеть от обычного жалкого человека, заставляет обратить на неё внимание, потому как до её (не)ожиданной кончины со всеми вытекающими Тиф как-то сильно сливалась с главной героиней — Лаэн, да так, что обе они казались одинаково бесцветными и неинтересными. Хотя, надо отметить, и по ходу дальнейшего повествования они периодически кажутся уж слишком идентично прописанными, даром что героиням даются разные имена, разные способности, да и находятся они по разные стороны баррикад. Что касается парочки Лаэн — Нэсс, вокруг которых и крутится всё происходящее в книге, то им совсем не хочется сопереживать и даже узнать, как в конце концов сложится их судьба, тоже, к несчастью, не тянет.

Жаль, что продолжение знакомства с автором не задалось. Возможно, для того просто выдался неподходящий момент, либо же конкретная книга попросту not my piece of cake.