17 января 2021 г. 18:09

4 "Все истины, которые я хочу вам изложить – гнусная ложь"

Воннегут такой Воннегут. Он снова беспощадно сатиричен, ёмок и остроумен. Ловкий бармен, он мешает в свой авторский коктейль и размышления о мере ответственности учёных за своё изобретение, и огромную порцию абсурда, и даже выдумывает новый культ.

Возьмите крошечный карибский остров, веками переходивший от одних колонизаторов к другим (и никто не возражал!), а затем обретший подобие независимости. До 1922 года этим клочком суши не интересовался никто кроме сахарной компании. Но затем возникли двое, твёрдо решившие причинить его жителям добро. Так на острове возникла диктатура. И, конечно, боконизм. Добавляем в коктейль имени Воннегута эту вымышленную, но ужасно правдоподобную религию. Хорошо, что автор её решил творить, а не проповедовать. Ему, кстати, за этот роман ещё и степень магистра антропологии присудили.

Обязательным ингредиентом напитка будет писатель, задумавший книгу "День, когда настал конец света" – рассказ о том, как проходило 6 августа 1945 года в семье Нобелевского лауреата. И не забудьте апокалипсис по-воннегутовски, потому что только одного изобретения от "отца атомной бомбы" миру явно недостаточно.

Собери их всех, Царь горы. Лестница на облака группы Мир аудиокниг