ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

17 января 2021 г. 18:06

4 Совсем не детская сказка

Мне кажется, не все детские сказки относятся на прямую к детской литературе. Вспомните, хотя бы Гофмана. Его сборник рассказов многие относят литературе для детей. Но это совершенно не соответствует истине. В них проливается свет на темы, которые детям не понять.

Так же и с историей о Русалочке Х.К.Андерсона. Возможно, если смотреть поверхностно, книга и кажется детской. Но в ней затронуты вопросы, которые поймут взрослые.

На что можно пойти ради любви? Русалочка пожертвовала всем, чтобы иметь возможность быть с любимым человеком. Того, что она спасла ему жизнь, оказалось не достаточно. Ей пришлось и свою жизнь отдать в жертву. Ведь Русалочка отказалась от своей родной стихии, от родных и подруг.

Любовь не всегда взаимна... Это страшный урок, который пришлось выучить героине. Выбор принца, делает данную историю трагической. Но вина ли принца в этом на 100%? Мне кажется, нет. Страшную ошибку совершила именно Русалочка, отказавшить от "хвоста". Для меня "хвост" героини символизирует ее уникальную личность, которую она отбросила из-за возможности познать любовь.

Мне нравится читать истории, которые меня восхищали в детском возрасте. Теперь я их понимаю глубже.

Арабеска
От А до Я