KaterynaPolan

17 января 2021 г. 17:48

3.5 О мести, воспоминаниях, преступлении и наказании.

Удивительное дело: обманчивое чтиво под видом средненького триллера о мести внезапно превращается в прекрасный сказ о детстве, созависимой любви, чувстве родства и обыкновенной такой жизе.

От впечатлений в голове несколько двоится, так как для остросюжетного жанра история откровенно слабовата, а вот ее изнанка – сущее удовольствие.

Как по мне, это не тот роман, который заставляет затаить дыхание в предвкушении развязки, но зато читается он со странным чувством, будто любуешься там всем вокруг. Убедительный фокус-покус от Бариновой, намекающий мне, что сама она, вероятно, очень даже ничего.

Итак, с первых же страниц нас сразу окунают на дно. Похищена трехлетняя девочка, но не ради выкупа, а ради первобытного желания раздобыть "глаз за глаз". Месть вращает мир главного героя, и единственная его цель – заставить родителей ребенка страдать так, как страдает он сам, лишившись сестры, от которой он психологически был сильно зависим. Чтобы узнать, как все докатились до такой жизни, нужно вернуться в самое начало – в детство.

Имхо, но до добротного триллера книга не дотягивает, не хватает накала. Иногда мне казалось, что лучше было бы поменять некоторые моменты местами, а иногда – что характеры персонажей заслуживают черт поувесистей. Вот бабки отлично получились! Причем все, даже та, что в гостинице на юге! Читала и внутри себя вопила от удовольствия)

Где-то посередине «Евы» я для себя решила, что теперь наслаждаюсь автором, а не историей, и перестала от нее что-то требовать. Баринова пишет очень хорошо, столько прекрасного ею подмечено, столько трогательного.

Ведь прекрасное частенько там, в воспоминаниях, где снег искрит морозно и невинно, где привязанность – морским узлом, на века, а страх – неизведанное.

Как знать, возможно, для многих сегодняшний день – это средненький триллер, а тот путь, усилиями которого они до него доросли – живее и счастливее любого рекламного проспекта о какой-то «нежизе».

Поэтому предлагаю не смотреть на мою оценку сюжета в 3,5/5 (мне и финал не понравился!), а читать, отбросить все лишнее, наносное, впитывать то, что забыто и выветрено, но заботливо собрано Бариновой, пусть и упаковано кое-как.

Будет местами больно, но прикольно!

картинка KaterynaPolan

Мой книжный инстаграмчик