Nina_M

17 января 2021 г. 17:37

Этот месяц выходит у меня очень скандинавским, и я рада этому: люблю особую атмосферу, воссоздаваемую писателями этого региона.
Семейная сага о трёх поколениях женщин в Швеции, их жизни и проблемах на самом деле очень увлекательна, ведь автор рассказывает о них, используя в качестве фона исторические события, а испытания, с которыми сталкиваются героини, отнюдь не уникальны. Признаюсь, сами эти три женщины показались мне похожими на женщин моей страны, на моих соседок и даже немного на меня саму. Те же страхи, те же жизненные обстоятельства, те же проблемы - рождение детей, супружеские отношения, отношения с родителями, поиск своего места в жизни...
Больше всего мне понравился образ Ханны, самой старой из героинь. Рассказ о ее жизни весьма обстоятельный, автор детально повествует даже о незначительных изменениях в ее истории, и эта неторопливость и обстоятельность как раз и пришлась мне по душе. Узнавая о судьбе Ханны, мы вместе с тем знакомимся с шведским бытом, повседневной жизнью людей конца 19 века.
Истории Юханны и Анны более динамичны, автор уже не акцентирует внимание на мелких деталях. При этом книга в целом довольно холодная и на самом деле скандинавская, хотя и не лишена эмоций. В ней очень много обид, несправедливости и разнообразных психологических проблем. Не берусь утверждать, что автор ставила перед собой цель написать психотерапевтический текст, но у нее это получилось. Отношения дочь-мать, взятые в фокус повествования, прописаны так, что читатель постепенно сам приходит к простому решению этой извечной проблемы. Надо понять и принять своих близких такими, какие они есть, не пытаясь переделать человека по собственному желанию и лекалу.
Оказывается, молчание может быть намного информативные, чем слова.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона". Бонусный тур. Разгоним грусть
Большое спасибо за совет, Orlando_Dalloway .