Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 января 2021 г. 17:31

3 Убийства и опиум на улицах Лондона

Роман начинается с жестокого и кровавого убийства, жертвами которого становится семья ни чем не примечательного держателя небольшого магазинчика в Лондонских доках. Расследование, которое предпринимают детектив Райан и констебль Беккер приводит их к выводу, что совершённое преступление почти в точности повторяет аналогичные преступления полувековой давности, имеющие реальную историческую основу.

Параллельно с данным расследованием читатель знакомится с реальным историческим лицом Томасом де Квинси - английским писателем, эссеистом и автором знаменитой Исповеди англичанина, употреблявшего опиум . Здесь он становится одним из главных действующих лиц, помогающих в расследовании, а заодно и частично вспоминающего свою жизнь и пристрастие к наркотику.

В ходе неспешного расследования автор снабжает свой текст историческими реалиями того времени, видимо, в желании придать ему большую достоверность, убедительность, антураж и атмосферу. Мы знакомимся с мрачными узкими и тёмными улицами Лондона, примыкающих к докам, обитателями бедных кварталов и жизнью нищих столицы одного из самых больших государств на тот момент.
Также на страницах романа читатель знакомится с ещё одним реально существовавшим человеком, занимавшим многие государственные посты и игравшем значительную роль в жизни Англии лордом Палмерстоном.

На первый взгляд интересная задумка на деле превращается в занудное повествование, ни чем особенным не выделяющееся в череде себе подобных. Унылое расследование, в котором детектив и констебль играют роль обычных статистов, а основные заслуги в раскрытии преступника принадлежат заядлому наркоману, чьё пристрастие к лаудануму словно оправдывает его чудеса ума и сообразительности.
Несмотря на присутствие реальных исторических лиц, герои под стать расследованию. Унылые, серые, чьи персонажи буквально тонут в обилии ненужных подробностей и ничего не значащих разговоров, напоминающих переливание из пустого в порожнее. Абсолютное отсутствие динамики, на мой взгляд, губительно для детектива, как и чётко приписанных причин, побудивших его к совершению преступлений.

В итоге прямолинейная сюжетная линия с массой ненужных и не обязательных подробностей, отсутствие интересных и детально проработанных персонажей, неожиданной развязки, практически счастливого конца для основных героев и каких-либо мыслей, способствующих мыслительному процессу читателя не предполагают дальнейшего знакомства с авторским циклом, да и в целом, с его творчеством.

Книжный винегрет. Январь 2021
Игровой Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 2 "Все будет по- другому" 2021 год.
Собери их всех. Дуэльный зал
Книжные домики
Строительство Книжной Страны

Мда, чё-то грусть какая-то. Скукота хуже всего.

ага)
мне этот детектив напомнил Роберт Маккаммон - Голос ночной птицы по занудству и обилию ненужных подробностей...Бесит, когда автор стремится впихнуть по максимуму, нужно это для сюжета или не особо..(

Тогда понятно) с "Голосом.. " я с тобой солидарна насчет лишнего.

Вот ты меня понимаешь)

О, минусов невзначай отхватили)

Ну это ведь плюсов людям зачастую жалко...)

Тут-то можно и было и мимо пройти, уж в собственной рецензии (в твоем случае) нельзя коммент оставить xD
Ну да ладно)

Да уж...))

Давно посматриваю на эту книгу, но всё больше склоняюсь к тому, что всё-таки пройду мимо. Не люблю лишние разговоры )

и я с тобой соглашусь, что мимо тут самое разумное решение)

Поверю :D

Жаль, что так, надеюсь, когда доберусь, мне больше понравится))

Всё возможно)
Я ведь долго сомневалась в отношении её...видимо, не зря (

Порой любопытство сильнее чуйки, по себе знаю)

Угу)