NalyaFant

ищу простые истории

17 января 2021 г. 17:27

Когда кто-нибудь еще раз скажет, что на самиздате 99% книг нечитабельны, я отправлю их прямиком к этой книге. Половина изданных фэнтезийных романов на порядок слабее "Проклятого капитана".
Здесь объемный мир и разные герои, что выражается не только в именах, но и в словах. Они по-разному говорят. А еще автор не поленилась и изучила тему. Трехмачтовые суда вышли, как живые, и жизнь на корабле похожа на реальную.
Главной герой - капитан Дельгар, что в общем-то ясно. Это типаж, который должен нравится всем женщинам. Умный, благородный, страстный (когда надо). И история как бы вертится вокруг него. Когда-то капитана несправедливо лишили звания и отправили в отставку. Из военных, он перешел в гражданские, но душа за страну у него все равно болит. Особенно когда его страна на грани войны. Поэтому он отплывает к берегам вражеского государства, чтобы попробовать договориться о мире.
Я как-то лихо пересказала первую часть книги, но по-другому и не выйдет. Потому что сначала читатели просто последовательно знакомятся с героями. Так как обычно знакомятся в любом хорошем фэнтези. Этакое представление и расстановка фигур. Не скучное, но плавное и в чем-то напевное. Особенно когда дело касается моря.
Кроме капитана, в книге еще два полноценных героя. Девушка Джейна и матрос Эрик. Девушка, переодевшаяся парнем и плутоватый матрос, которому кажется все сходит с рук.
Много чего здесь есть.
Это действительно интересная книга. В ней есть приключения! Причем не как в Индиане Джонсе, когда понимаешь, что это все полушутка, а такие реальные, опасные, переживательные приключения. И это здорово.
О романтике тоже не забыли, правда она пока только в прошлом главного героя. И вот тут меня поджидала маленькая кочка. Не получилось проникнуться этой романтикой. Именно эти крошечные романтические куски почему-то написаны мелодраматично и шаблонно ("впился в вишневую сладость губ", "она позволила себе быть целиком в его власти" и т.п.) И мне не нравится скорее как написано это все, чем что. Но есть надежда, что другая романтика, которая пока в намеках будет более аккуратной и интересной.
В любом случае, я буду читать дальше. Концовка первой части подстегивает скорее брать вторую, и я сделаю это с удовольствием.

За компанию в чтении большое спасибо urrsa !

Ветка комментариев

Автор добрался до комментариев и счастлив)) спасибо огромное за добрые слова в адрес Капитана.
Знаете, я отчасти соглашусь, что романтические сцены с императрицей слегка слишком романтические. Но давайте спишем на молодость Алекса, ему было всего двадцать четыре)
Дальше все будет совсем иначе. И эта вторая любовная Линия писалась из самого сердца, пробивалась вместе с героями...
Будет очень интересно узнать впечатление.

А мы тоже, это обсуждали, не поверите))) то, что романтика как бы в прошлом и потому немного отличается от настоящего)
В целом, я уже который день живу с Капитаном и ни разу не пожалела, что взяла. Наоборот, очень рада, что открыла для себя такую интересную книгу и такого автора! И после Капитана точно прочту что-то еще.

Да, должен же Алекс был вырасти с того случая))
Очень рада, что вы меня нашли. Если не секрет, то где наткнулись?
От себя порекомендую почитать "Герцогиню", она последняя завершенная. На мой взгляд, получилось интересно.

Есть еще "Непокорная во власти мага" по миру "Капитана" сто лет назад, но это чисто любовное фэнтези с темой про властных героев (мой протест).
И однажды я напишу про дочь непокорной, молодую девушку, которая отправится в монастырь дарханов и пройдет по пути той революции Серых. Давно хочу, но не нахожу момента.

Узнала о Капитане, через группу Марии Сакрытоной в контакте. Удивительно, но книг самой Сакрытиной пока не читала, а вот в группе я иногда бываю, там много интересного)
Вдохновения вам на новые книги!))