nastena0310

Записки Графомана

17 января 2021 г. 16:43

4.5 В поисках денег, бумаг и собственного я.

– Дело всегда в деньгах, не ты ли так говорил? – напомнила Софи.
«Дело всегда в деньгах, но лишь пока речь не заходит о власти», – мог бы возразить я, но промолчал. Между деньгами и политикой – очень тонкая грань, подчас совершенно незаметная со стороны.

Вечная дилемма, с одной стороны, постоянно ною о количестве начатых и недочитанных циклов, которые надо подбивать пока не пришлось с самого начала перечитывать, и также перманентно, с другой стороны, ною, что ээх, вот и еще один классный цикл остался позади. Видимо, человек просто такое создание, которому никогда не угодить по полной программе) Ну, думаю, вы уже поняли, пришла пора мне попрощаться с миром Всеблагого Электричества, в который я смело отправлялась каждый раз, когда мне в организме не хватало бодрого экшена с погонями, драками, перестрелками и загадками на фоне интересного фэнтезийно-фантастического мира. И хотя эта часть по сути никак не связана с историей, что началась и закончилась в предыдущих четырех книгах, я бы поостереглась все же советовать читать ее в отрыве от остального цикла, потому что сам мир, мне кажется, должен быть уже знаком читателю, иначе возникнет куча вопросов без ответов, плюс отголоски уже произошедших событий, которые вырванными из общего контекста, вполне возможно, будут восприниматься не в полную меру, типа пожара в психиатрической клинике и попытки государственного переворота, случившиеся два года назад. Ну и, конечно же, мне было дико приятно встретить старых знакомцев, пусть и на второстепенных ролях, это и поэт Альберт Брандт и и частный детектив Рамон Миро, и даже инспектор Третьего Департамента Бастиан Моран.

Но в этот раз история крутится в основном вокруг абсолютно новых лиц. Это Софи Робер, вдова пропавшего без вести пару лет назад графа Гетти, оставившего ей кучу долгов и ночной клуб на грани разорения. И Жан-Пьер Симон, назовем его тем именем, под которым он и будет действовать основную часть книги, настоящее же его имя тайна и для него самого. В ночь исчезновения графа судьба свела его с Софи, он спас ей жизнь, а она выходила тот полутруп с обгоревшим лицом, которым он на тот момент был, но в ту ночь он будто заново родился, память его абсолютно чиста, а лицо и тело он может менять по своему усмотрению, таков его талант сиятельного. И вот с одной стороны загадка его личности, кто он, откуда, почему ничего не помнит и что случилось с ним в ту роковую ночь, когда он был столь изуродован, все это он пытается выяснить уже не первый год, но только сейчас ему в руки попадает тоненькая ниточка, тянущаяся к разгадке, причем попадает абсолютно случайно пока он пытается решить проблемы своей кузины Софи. Та оказалась между молотом, наковальней и парочкой еще столь же приятных орудий, а все благодаря покойному супругу (чтоб его на том свете!..). Будучи владельцем клуба, он завел компромат на многих влиятельных людей и слух об этом просочился к тем самым сильным мира, да еще и бандиты распоясались, решив, что хрупкая женщина, вставшая у руля, не сможет дать им отпор и будет плясать под их дудку. Так что тут в тугой клубок сплелись правительственный заговор, таинственные разработки убитого инженера, компрометирующие снимки, русские анархисты, сицилийская мафия и китайские бандиты, такое вот острое блюдо, которое может и убить, если оказаться в нем замешанным.

В общем, что хотела, то и получила, автор в своем репертуаре, все бодро, движово, куда-то бежим, в кого-то стреляем, кто-то стреляет в нас и попутно пытаемся разгадать пару тайн. Под настроение попробую и другие его циклы, может, и не самая интеллектуальная литература, но под нужное настроение я такое очень даже люблю и читаю с удовольствием!
картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Сиятельный"
"Бессердечный"
"Падший"
"Спящий"

Прочитано в рамках мобов:
"Фэнтези-флэшмоб" 6/28 клуба "Книжная страна"
"Лучшее фэнтези 2020" 1/12 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Юльчик JewelJul , спасибо за компанию на протяжении всего цикла!:-*

Только что дочитала :)
Концовка что-то мне запорола все(( так на 4.5 шло, снижу на полбалла

И да, отлично зачитали цикл целиком, спасибо за мотивацию, без тебя и он бы тянулся ещё незнамо сколько :)

Буду ждать рецку)) Я полбалла тоже за нее сняла, вообще пять хотела ставить, читалось прям очень бодро.

спойлер
Ты недовольна разгадкой его личности или общей линии?

И тебе спасибо, люблю в твоей компании читать) На рассказы по этому циклу звать?

Ох, до рецки еще нескоро доберусь, впереди еще три (

Личности. Общая линия вроде норм закончилась.

Мурр :* Звать, конечно, тем более на рассказы :)

Буду ждать все)))

спойлер
Ну да, я как-то тут чего-то другого ожидала, даже не знаю, чего именно, но показалось как-то скомкано что ли...

Супер!)))

Вот и мне так показалось)

*развожу руками* но читалось прям бодренько)

Это да)

Хорошо-с, приглядимся к автору пристальней))

Как минимум, попробовать под настроение стоит)

Класс! Поздравляю с завершением цикла:)

Спасибо)) Осталось, правда, в загашнике два рассказа из этого мира, но это уже не считается)

Вот и циклу конец. Наша Настя молодец)

Мурр:-*

человек просто такое создание, которому никогда не угодить по полной программе)

Знакомо, тоже внутри себя нередко нытье замечаю по поводу "что так, что этак грусть".
Поздравляю с добитым циклом)) уверена, что меньше их не станет))

Вечно чем-то недовольны))
Спасибо)) С учетом того, что в ближайших планх влезть в четыре новых..)))

Аххах, это в какие?)

Хочу вернуться к Хобб и начать Хроники Дождевых Чащоб, две первые части циклов у меня по мобу в КПДЛ, один от тебя кстати Филип Пулман - Северное сияние и Владислав Крапивин - Паруса Эспады. Мальчик со шпагой и последняя по килвишу осталась, тоже начало трилогии Эдуард Катлас - Девятая крепость , одно радует, они все не прям капец какие объемные)))

Хорошие планы, грандиозные))
Интересно, как тебе Пулман. Я там тащилась не столько от сюжета, сколько от идеи с деймонами (хотя в другом переводе как-то иначе вроде).
Ну насчет Крапивина-то я не сомневаюсь))

Осталось выбрать с чего начать)))
Скоро узнаем))

Тоже муки выбора?)
Буду ждать)

Они самые))

ладно, помучайся немного))

Весь день страдала, но зато довольна выбором по полной)

Что выбрала?)

Любимую Хобб схватила))

Аа, ну для тебя это почти беспроигрышный вариант)

Так и есть, за два дня две трети кирпича съела с учетом того, что пытаюсь растягивать)

Это супер, когда так))
Ну ничего, у неё же ещё остались книжки непрочитанные?)

Даа)))
Еще запас вполне себе радующий)

Ну и чудно)

Согласна))

Пока не читаю, попозже приду.) Тоже собираюсь прочитать.)

Мне весь цикл хорошо зашел, буду ждать твоих впечатлений)

Мне сейчас что-то такое нужно, чтобы перезагрузиться.)

Приятного чтения значит))

Молодец Корнев, хорошо тебя развлек :) В сторону этого жанра пока не тянет, но тебя с удовольствием почитала.

Да, однозначно еще буду его читать)) Спасибо, конечно, Машуль, я же всегда говорю, каждому свое)))

Так и есть :)