Arielliasa

а кому не плевать

17 января 2021 г. 16:13

4.5 Плюсы и минусы психотерапии.

Солнце сияло, но было темно.

Существует слишком мало книг, которые трогают меня от и до, не взирая на всю ту жестокость и несправедливость, происходящую с персонажами. В большинстве случаев выходит так, что либо я не слишком впечатлена, либо уже всё это видела и подобное уже не трогает. От этой истории также не ожидала ничего невероятного. Очередная проходная вещь, где много кровавых подробностей и мало смысла. Какового же было удивление, когда я втянулась целиком и полностью, и не могла оторваться от происходящего. Пять героев: психолог-криминалист, полицейская, убийца, два психоаналитика. Несколько городов, цепочка жестоких убийств, одна сплошная безысходность у всех.

Сюжет.
Сабина Немез узнаёт от отца, что её мать похитили и, скорее всего, уже убили. Работая в полиции, она не собирается оставаться в стороне, готовая на всё, только бы отыскать виновного. Но она даже не представляет, что смерть матери лишь начало в череде кровавых убийств. В Мюнхен прилетает несносный Мартен С. Снейдер, уверенный, что в помощи не нуждается и преспокойно сам справится с расследованием. И пока убийца ищет способы почувствовать себя лучше, а первая женщина-психоаналитик играется с чужими жизнями, оставшаяся героиня той же профессии, попадает в неприятную ситуацию, из которой не выбраться без жертв. Все они замешаны в одном, всем им придётся встретиться и то ли прекратить происходящее, то ли послужить сильнейшим катализатором для чужих страданий.

Поначалу хотелось бы поговорить не о ненормальность преступника, а о том, что (точнее будет, кто) сыграл главные роли в "создании" чудовища. Их было трое: родители и Роза, чья зацикленность на собственном превосходстве, затмила разум, которым она, несомненно, обладала. У писателя замечательно вышло показать, как чужой эгоизм сказывается на окружающих людях.

Так, желая удержать любимого человека, отец героя "взрастил" поломанного ребёнка, ни разу не задумавшись о том, что поступает неправильно. Так, погрязшая в боли и изменах, мать героя "ослепла" к миру, позволяя ломать маленькую и невинную жизнь. Так, способная Роза, заигралась в бога, не думая ни о чём, помимо собственного благополучия, забивая последний "гвоздь в крышку гроба" героя. Никому из них не пришло в голову, что каждый заслуживает хорошего отношения, особенно те, кто находится в подвешенном состоянии и не в силах реагировать на реальность правильно.

Получается, что три взрослых погубили жизнь мальчишки, заодно ломая собственные. На протяжении всего повествования я ощущала, как проваливаюсь в глубокую яму, где помимо насилия, как физического, так и психологического, присутствует только одна несправедливость. Самое жестокое заключается в том, что всё это возникло не только из-за детской травмы психически нестабильного убийцы. Самое жестокое — это то, что каждый из встреченных персонажей несёт в себе маленькую трагедию. Они несчастные, одинокие и не знающие, к чему нужно стремиться, потому что судьба к ним часто была груба. Конечно же жалости испытать к убийце не вышло бы, но писатель добивается совершенно не этого. Главное у него выходит легко — читая, ты понимаешь, что не будь одни так бесчувственны к другим, всё сложилось бы иначе. Увы, не в человеческих силах изменить прошлое.

Книга "поделена" между героями и временем повествования. Сабина и Мартен (настоящее), Роза (прошлое), Хелена (настоящее). В ней поднимаются темы насилия к детям, наркотиков, измен, коррупции и бесконечной жестокости ко всем и всему. Никаких целиком и полностью правильных персонажей, никакой высокой морали и нравоучений. Зато у писателя вышла достаточно интересная детективная линия, где важно не только преследование, но и мотивы, приведшие к рождению настоящего чудовища. Не просто "он был плохим", а цельный ответ на вопрос, возникающий во время чтения: "А что же сделало его таким поломанным?" Я осталась приятно удивлена.

Скорее всего прекраснейшая Хелен больше не встретится на страницах цикла, но к отношению Сабины и Мартена я вернусь в ближайшем будущем, чтобы насладиться их маленькими перепалками. И теперь во мне живёт надежда, что у писателя получилось выдержать на таком же уровне и все остальные книги. Будет совсем печально, если с этим не свезёт.

Хороших врачей тяжело найти, но если они вам всё же попались, не слишком радуйтесь. Иногда и прекрасные специалисты прячутся за масками, способными разрушить хрупкое душевное равновесие. Ему просто не повезло: ни разу за всю жизнь, но этим никогда нельзя будет оправдать случившееся, потому что каждому придётся платить рано или поздно. Лучше рано, пока не успели ещё натворить дел.

P.s. Книга, упоминавшаяся героями, презабавная, хоть и жуткая для детского возраста. История про спички, любимая.