Elraune

17 января 2021 г. 16:03

Это что-то потрясающее. Нет, это я даже не о сюжете, хотя для книги это дело немаловажное. В первую очередь поразил невероятный, ярчайший, выразительный текст, наполненный необычными словами и выражениями, неожиданными метафорами и сравнениями. Так увлеклась самим текстом, что по большому счету мне было уже почти все равно, что там происходит с героями. До поры до времени. Потому что потом и происходящее начало захватывать, и история в итоге оказалась трагической, даже страшной. В центре повествования - близнецы, их семья и окружающие их люди. Кто-то лишится жизни, у кого-то она будет сломана. Как и почему - читайте. Впервые пожалела, что не могу прочитать книгу в оригинале, и вообще удивлялась, как такое умудряются перевести. Почти любую другую книгу такого объема я прочитала бы вдвое (если не втрое) быстрее. Но с этой торопиться не хотелось. Хотелось наслаждаться, чем я и занималась на протяжении всего чтения. Хотя слово "наслаждение" плохо подходит к такой тяжелой истории.
Чтение не самое легкое, но оно того стоит, и полученные премии вполне заслужены. Обычно остаюсь очень довольна, когда книги - лауреаты разных известных премий производят на меня впечатление, это, как ни странно, бывает нечасто. Но тут как раз тот самый случай.