ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 января 2021 г. 15:40

2 Пре-тысяча девятьсот восемьдесят четыре?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, но с катом.

Плюсы: лаконичность, попытка воссоздать антиутопичный мир и жестокую систему.
Минусы: скучность, техника, революционеры откровенно странные, законы системы не поддаются логическому обоснованию и т.д.

Мысли: даже не знаю, что сказать. Антиутопии мне обычно нравятся, хотя они и пишутся по общим правилам: что-то происходит в прошлом, меняется система жизни и ценности, возникают противники систем и случается попытка переворота.

С технической точки зрения книга малопривлекательна. Язык прост, как моносахарид; стилистика сомнительна — автор так до конца и не понял, что ему нужно: простые логичные предложения или «типа поэтичные» сравнения.

Ягода-малинка, укуси тебя пчела!

Если уж писать про оболваненного математика, так писать сухо, просто и прямо, без этих ваших финтифлюшек. Да, если бы автор использовал исключительно скупые и «фактовые» выражения на протяжении всей книги, я бы и слова не сказала о языке. Было ли это способом показать, что Д-503 «появилась душа и фантазия»? Вероятно, но, имхо, это не слишком удачное решение.

Спасает только лаконичность и начитка Клюквина.

С художественной стороны... Как обычно «классику в топку». Да, может быть Оруэлл и вдохновился этим романом перед созданием своего прекрасного детища [да, от «1984» я была в восторге], но вдохновляться можно по разным причинам. Мне, например, тоже захотелось сесть править книжку, чтобы сделать её привлекательнее, поскольку меня не устраивало то, что я слушала, поглядывая в текст.

Сюжетный движ как таковой отсутствует, хотя у нас вроде как соблазняют героя на революцию, и вообще кто только на него розовые билеты не выписывает [лёгкий вьетнамский флэшбэк о японских дейтсимах и всяких гаремных анимешках]. Но всё это настолько тупо и неубедительно, что у меня складывается впечатление, что автор немножко стебётся. Система смешна в плане противодействия и своей шаткости, а также алогичности: в смысле, один спокойно нарушает законы овер-много раз, а другой нет? Вы хотите сказать, что все эти чудики... не учуяли бы запах перегара/никотина? Пф.

Если пустоту и неубедительность персонажей я могу списать на выбранный мир: окей, оболваненность по полной; то скука и алогичность происходящего никак не обоснованы. Возможно, в годы написания романа такие события и могли бы вызвать ужас [ага, разве что литературный], но, честно говоря, меня куда больше напрягало истязательство в «1984» [при котором истязаемый плавал на грани любви к истязателю] или чудовищное описание пыток в сомнительной книжке «Играющая в Го». А здесь книга не вызывает ничего кроме желания зевнуть или переписать текст в более выигрышном виде.

Итог: хотелось прочитать логичное произведение, а получилось очередное «никакое чтиво». Уж лучше бы Оруэлла перечитала, в самом деле.

Да-да, я какая-то там «неправильная», в дискуссии вступать не намерена.
Всем добра и хороших книжек.

Книга прочитана в рамках игр:
"От А до Я";
• "Книжное путешествие", Тур 17 [Круг №2, Ход №1].

Согласен с вами полностью. Узнал, что Оруэлл черпал вдохновение с романа "Мы", и решил его прочесть. Стиль написания не понравился, какой то сумбурный. При чтении нет наслаждения. Да и почти половину романа толком ничего не понятно.

Меня к книге привёл случай и о том, что Оруэлл вдохновлялся этой книгой я узнала уже после прочтения, собирая общую информацию о произведении. И, в принципе, могу только повториться: если автор и вдохновлялся этим произведением, имхо, его вело желание исправить интересную художественную задумку в слабой художественной оболочке.