17 января 2021 г. 15:22

4 Человек - самое ужасное создание на Земле

Эта книга - версия того, что если вдруг человечество станет бессмертным. Конечно, как многие согласятся, ничего хорошего из этого не выйдет.
По началу, а точнее примерно три четвертых части книги, читать было эмоционально тяжело. Мы - люди, по версии автора, оскотинившиеся существа, которые уничтожили всё, кроме самих себя. Но что самое страшное - веришь писателю и картина вполне правдоподобная.
Приобретенное бессмертие ставит людей перед очень сложным выбором. Но сложен он только для тех, кто еще окончательно не потерял в себе человека.
И только под завершение, история приобретает человеческий вид, вид человека настоящего.
В начале книги, под названием, написано, что это роман-утопия. Это, конечно же, шутка автора. Все так, только ровно наоборот.
Д. Глуховский в целом создал интересную историю, наполнил ее множеством действий. Не забыл про размышления на тему смыслов, религии, потребностей.
Интересная особенность книги - главный персонаж - не положительный герой. Но у всех есть шанс на исправление, что, собственно, и подтверждает данная история.
Рекомендую книгу к прочтению всем тем, кто любит жанр антиутопии и истории с множеством событий.
На мой взгляд, книга хорошо сконструирована, вписывается в рамки своего жанра, затягивает.
Моя оценка 4/5 просто потому, что антиутопия - не мой жанр, порой книгу хотелось закрыть и не читать дальше, порой от нее перекашивало, но это скорее плюс, а не минус и это нормально. Было бы странно, если в процессе прочтения антиутопии поднималось бы настроение и погружало в легкие фантазии.

P.S.: бонус для читателей от автора - создан сайт для книги "Будущее" futu.re, c иллюстрациями и оригинальными аудиотреками, сопровождающие каждую главу.