svetikk007

Субъективно, но правдиво

17 января 2021 г. 15:06

3 Книга, не сделавшая настроения.

Кажется, я одной книгой «переела» рождественской тематики. На этот раз «Куриный бульон для души» меня не особо впечатлил и не воодушевил. Рассказы в большинстве своём так себе, некоторые ни о чём, я их смысла так и не поняла. Но больше всего мне не понравилось, что здесь гораздо больше историй о смерти, смертельно больных, утратах и неизбывной скорби, чем в других книгах серии. Вот совсем они не добавляют праздничного настроения и не такие уж жизнеутверждающие. Даже светлой грусти я не ощутила, только тяжесть на душе и беспросветность. В какой-то момент я заметила, что у меня на лице прочно застыла груснячая мина, и ни тени улыбки или рождественской благодати на душе.

Ну и религиозный подтекст здесь преобладает в концентрированном виде. Ещё бы! Рождество, биография Иисуса сама напрашивается и потому поминают его и Бога с трёхкратным старанием. Что бы там в жизни ни произошло у людей – во всём видят перст Божий и на Него одного уповают. Кажется, что без знамения Свыше и Божьего благословения они даже в туалет побояться зайти. И это напрягает.

Однако были и интересные рассказы, забавные и добрые. Но их мало, чтобы сделать подходящее для Рождества настроение. Ещё я заметила, что в основном все истрии рассказаны женщинами, историй от мужчин очень мало. У них жизнь протекает в ином измерении или настолько скучно живут, что и рассказать читателям нечего? Как-то чисто женская подборка вышла.

Определённо из трёх прочитанных мною книг серии «Куриный бульон для души» эта самая слабая, как ни странно. Не получила я от неё того, чего ждала. Увы.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".