ApFelSinE

по субъективности

17 января 2021 г. 14:26

4 Старая тема на новый лад

Книга мне в целом понравилась, хотя я читала её небольшими кусочками и о-о-очень долго, потому что слишком большое количество чернухи за один подход даже я выдержать не в состоянии)) понятно, что тема романа такая, что без чернухи никак не обойтись, но тот же Ремарк, например, сумел это всё как-то... облагородить, что ли, не знаю. Здесь же при чтении иногда мне прям становилось тошно. Блин, я читала кучу документалок про Нюрнбергский процесс, и они вызывали у меня вместе с омерзением и недоумением по поводу того, как вообще люди могли творить такое, ещё и желание докопаться до сути проблемы коллективной ответственности: как могла целиком нация прийти к подобным идеям и столь ревностно воплощать их в жизнь? Как настолько разрушительная по сути идеология за столь короткое время подчинила себе целую страну? Где были корни возникновения нацизма? Литтел же вызывал порой желание просто закрыть книгу и не читать дальше.

Не поняла, зачем вообще была гомосексуально-кровосмесительная рефлексия главгера и вообще вся линия его воспоминаний о весьма нездоровых детстве и юности. Добавить ещё больше чёрного этому и без того беспросветному тексту? Обосновать позднейшую приверженность ГГ национал-социализму? Непонятно, неинтересно, нагоняло только тоску. Пролистывала особо затянутые моменты, потому что ну никак они тут не нужны, если убрать это всё и сделать Макса Ауэ гетеросексуалом с нормальным детством, то вообще ничего не изменится. Значит, опять повесточка, без которой никак? Ну и к чёрту тогда.

Язык повествования довольно простой, без особой метафоричности или сложных лексических конструкций, понятный и прямой, как немецкий автобан. Пожалуй, здесь это плюс, так как позволяет сосредоточиться на сложной теме.

За что же я оцениваю книгу довольно высоко? За интересные философские мысли и за то, как автор поработал с историческим материалом. Это ну просто на двести процентов. Структура вермахта, СС, СД, РСХА, абвера, как были взаимосвязаны эти формирования и как функционировали, как интриговали высшие чины этих органов; военные действия на Восточном фронте, оккупация - как в деталях, так в масштабе; коллаборационизм и Endlösung der Judenfrage - всё это настолько изучено и осмыслено автором, настолько прекрасно он в этом ориентируется, настолько точно и качественно выстраивает из этого свою книгу, что невозможно не проникнуться и на какое-то время даже не представить себе, что это реальные дневники офицера СС. Аплодирую стоя.

По поводу философии: когда я ознакомилась с синопсисом, то очень боялась, что весь роман сведётся к оправданию. Но в романе по итогу нет ни оправданий, ни сожалений, окончательное суждение остаётся за читателем. Некая попытка в объективность - в крайне субъективной теме, интересный эксперимент. Мне очень понравилась мысль, что война отнимает у людей не только право на жизнь, но ещё и право не убивать. Право оставаться человеком. Никто ведь не знает, какие бездны разверзнуться в тебе после убийства даже одного тебе подобного. А тут - десятки и сотни... Но знаете, всё равно: несмотря на все усилия Литтела рассуждать о ВМВ как о войне в принципе, поднять её на некий общечеловеческий уровень и этим как бы абстрагироваться от сторон конфликта, для меня остаются главными две вещи: 1) всех их сюда никто не звал; 2) vae victis. Вот такой я необъективный читатель и человек)))