nelakovaya

Нелаковая лакомка

17 января 2021 г. 14:24

Я не всегда могу выразить чувства словами, и комиксы — прекрасная форма искусства, которая позволяет говорить без слов.

В некоторых отзывах пишут, что для знакомства с комиксами Юлии Никитиной больше подходят первые книги: «Полуночная земля» или «Дневник штормов». Но так уж получилось, что для меня первым стал сборник «Знаки течения». И мне кажется, есть смысл в том, чтобы начинать знакомство со сборника: под одной обложкой оказываются четыре разных истории, а значит, уже по одной книге можно увидеть, как художница работает с разными темами и техниками.

Четыре истории — значит, сразу четыре шанса попасть или промахнуться. И для меня две из четырёх — попадание на 100%.

«Разделение» — история о сложных отношениях с собственным телом. Мне кажется, что очень верно говорить о телесных ощущения через рисунок: слова тут слабо помогают, нужны другие сигнальные системы, идеально было бы говорить о теле на языке тела, но это вряд ли возможно в пространстве книги.

В комиксе разрыв между телом и сознанием вызывает болезнь, но, разумеется, это не единственная возможная причина. Юлия Никитина рисует целый ворох невыразимых ощущений: как выглядит боль, кто виноват в несовершенстве тела и как было бы славно (на самом деле нет), если бы тело исчезло вместе со всеми своими проблемами. И эти частные ощущения очень отзываются, даже несмотря на то, что детали описанного опыта — катетеры, больничные койки, долгое лечение — мне совершенно незнакомы.

Вторая важная для меня история — «Моя бабушка стала земляникой». Ощущение себя как части рода и стремление углубить корни для меня значимы настолько, что я выбрала исследования памяти и семейных историй в качестве темы своей научной работы.

История о бабушке и землянике вырастает из нескольких деталей — детские воспоминания, узор на платке, веточки с лесными ягодами... Ещё мгновение, и цветы сорвутся с платка, оплетут, укроют... уберегут? Всего несколько ярких деталей, но, оказывается, этого вполне достаточно, чтобы ощущать укоренённость и родство, близость сквозь время и расстояние, и даже сквозь смерть.

Больше картинок и поболтать: заходите в мой букстаграм ;)